Подведены итоги грантового конкурса среди университетов на проведение акселерационных программ. Они позволяют сформировать в вузах проектные команды и получить инструменты для работы над собственными технологическими проектами. В этом году на базе 106 университетов будет организована 151 программа.

С 2022 года в рамках реализации федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» проводится конкурсный отбор, который позволяет поддержать студенческие инициативы для формирования в России экосистемы технологического предпринимательства. Для участия в нем вузы должны подтвердить опыт реализации акселерационных программ, а также сформировать предложения постакселерационной поддержки стартап-проектов со стороны университета и индустриальных партнеров.

В 2024 году акселераторы охватят все 8 федеральных округов, 53 региона. Результаты конкурсного отбора опубликованы на сайте оператора федерального проекта АНО «Платформа НТИ».

Напомним, что в 2023 году 103 вуза получили гранты на проведение 151 акселерационной программы. По итогам их проведения с 2022 года 170 тыс. человек разработали 20 тыс. стартап-проектов.