На семинаре-совещании по развитию молодежного туризма в Северо-Западном федеральном округе, проходящем на территории форума «Ладога», обсудили особенности развития туристических программ для молодых людей, а также механизмы привлечения студентов в путешествия по стране.

Площадка семинара-совещания призвана раскрыть понятие «полезного путешествия», выявить актуальные тренды молодежного туризма. Кроме того, участники обсудили особенности научно-популярного туризма и реализацию патриотического воспитания через знакомство с разными культурными особенностями, спецификой жизни и работы в регионах. 

Организаторы отмечают, что участие в совещании способствует выстраиванию взаимодействия между организациями для создания общественно-полезных маршрутов и понимания логистики. 

Участие в обсуждениях приняли представители Минобрнауки России, служащие государственных и муниципальных органов, занимающихся туризмом и молодежной политикой, туроператоры, экскурсоводы, работники образовательных организаций, музеев и других достопримечательностей, представители промышленности и научно-популярных организаций, которые могут быть интересными для посещения, которые поделились своими идеями и наработками, выдвинули предложения и основные моменты грядущей работы. 

Помимо этого, семинар-совещание включает в себя программу «Технологии проектирования полезного путешествия в сфере молодежного туризма», раскрывающую особенности создания и разработки направлений.

Форум «Ладога», в рамках которого прошел семинар-совещание, собрал более 750 специалистов в сфере туризма со всей России для совместного решения практических задач по реализации туристического потенциала регионов.