Международная олимпиада Open Doors — это уникальный проект, позволяющий иностранцам поступить в любой российский вуз онлайн. Заявку на участие в интеллектуальном соревновании подали более 67 тыс. человек из 190 стран. Олимпиада реализуется в рамках национального проекта «Наука и университеты».

Open Doors стал первым в России проектом привлечения талантливых иностранных абитуриентов в магистратуру и аспирантуру по системе «одного окна». Кроме того, в нем могут принимать участие соотечественники, постоянно проживающие за рубежом. Олимпиада охватила почти все страны мира и позволила продвигать российское высшее образование на открытом глобальном рынке, конкурируя за лучших абитуриентов.

В этом году она проводится по 14 широким предметным профилям. Наиболее востребованными направлениями стали:

  • Финансовый менеджмент;
  • Информатика — искусственный интеллект;
  • Международные отношения;
  • Проектирование и строительство;
  • Менеджмент.

В новом сезоне организаторы получили более 110 тыс. портфолио. Ежегодно интерес к научным исследованиям со стороны участников растет: в 2023 году количество портфолио по треку аспирантуры увеличилось в 2 раза по сравнению с прошлым годом. В отборочном этапе почти 27 тыс. человек выбрали участие по двум и более профилям.

Опросы потенциальных абитуриентов в ходе регистрации показывают интерес к российскому высшему образованию, которое они рассматривают наряду с образованием в университетах таких стран, как Германия, Канада, Великобритания, Австралия, США.

Результаты первого этапа станут известны 22 декабря. Лучшие участники будут допущены на следующие этапы, которые пройдут в январе — марте 2024 года. Победители Open Doors получают право бесплатного обучения на основе квоты на образование Правительства РФ, а также дополнительные возможности, предлагаемые университетами — организаторами состязания.

Соревнование проводится с 2017 года. За шесть лет участие приняли более 300 тысяч молодых людей из 197 стран мира, а право обучения в лучших российских университетах получили порядка 4 тысяч человек. В олимпиаде 2022 года победителями и призерами стали более 1,7 тысяч граждан из 81 страны, в том числе 289 человек — по треку аспирантуры.

Организатором международной олимпиады выступает Ассоциация «Глобальные университеты».