Российские ученые обучили нейронную сеть определять виды птиц одну за другой, создали антибактериальный состав для костных имплантатов и обнаружили, как помочь вашему телефону не разрядиться в холодную погоду. Подробнее об этих исследованиях читайте в Дайджесте российских научных новостей.

Нейросеть сможет определять виды птиц по перышку

Ученые обучили нейронную сеть определять виды птиц с помощью пера. Раньше такая работа требовала лабораторного анализа ДНК, использования специализированных книжных атласов или ручного поиска по базам данных фотографий. Научный проект будет иметь практическое значение для организации безопасной эксплуатации аэропортов: анализ погибших птиц позволяет понять, как предотвратить столкновения лайнеров с птицами в будущем. Уникальную нейронную сеть создали ученые Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева совместно с коллегами из других вузов России.

Узнайте больше в РИА Новости.

Новый брелок поможет в поисках пропавших без вести в лесу

Молодые ученые из Пермского политехника придумали брелок для ключей, который упростит поиск людей в лесу. Вы можете взять его с собой и при необходимости включить. Аппарат через определенный промежуток времени подаст сигнал, по которому поисковая группа найдет пропавшего человека. В будущем разработчики планируют создать приложение для отслеживания запущенных устройств на карте. По мнению исследователей, это значительно снизит нагрузку на исследовательские группы.

Подробнее — на «КП-Пермь».

Искусственный интеллект научил нас распознавать границы северного сияния

Ученые из Института солнечно-земной физики СО РАН научились с помощью компьютерного зрения определять границы области, где происходят полярные сияния (авроральный овал). Знание границ аврорального овала важно для определения того, где в высоких широтах из-за взаимодействия солнечного ветра с магнитным полем Земли связь и навигация могут ухудшиться. Наземные станции принимают и анализируют сигналы со спутников GPS, ГЛОНАСС и других глобальных навигационных систем, а компьютерная программа, написанная учеными, использует их для вычислений с использованием анализа больших данных и машинного зрения.

Подробная информация в ИА «Красная весна».

Новое вещество для костных имплантатов может помочь предотвратить инфекцию после операции

Ученые химического факультета Нижегородского университета имени Лобачевского разработали новое вещество для костных имплантатов. Это фторапатит, в котором атомы кальция частично замещены атомами висмута и натрия. Первые оказывают антибактериальный эффект — это необходимо для борьбы с инфекциями, угрожающими организму в послеоперационном периоде. Натрий отвечает за биосовместимость вещества, помогая ему более активно интегрироваться в кости. Ученые намерены более точно определить оптимальный химический состав соединения для его клинического использования.

Узнайте больше о Naked Science.

Нанопроволоки германия в батареях предотвратят быструю разрядку батареи на холоде

Российские ученые открыли способ сделать литий-ионные батареи, часто используемые в гаджетах и ​​электромобилях, более устойчивыми к морозам. Электрический заряд, питающий батареи, передается между двумя пластинами: электродами. В литий-ионных батареях одна из пластин изготовлена ​​из графита (анод), а другая — из соединений лития с кобальтом или железом (электрод). По законам физики на холоде электроды менее эффективны при захвате и высвобождении ионов лития.

Ученые пришли к выводу, что использование германиевых нанопроволок в качестве анода вместо графита позволит сохранить запасенную энергию даже при температуре -50 градусов. Коллектив ученых из Института физической химии и электрохимии имени VI ООН. Фрумкина РАН, Московский институт электронной технологии и МГУ. М. В. Ломоносов.

Подробности на сайте «Известий».