Грызуны, чувствительные к COVID-19, помогут создать вакцины и лекарства от коронавируса

Ученые Белгородского государственного национального исследовательского университета (НИУ «БелГУ») создали «незаразных» грызунов, чувствительных к вирусу COVID-19. Лабораторные животные позволят не только создавать вакцины и лекарства от коронавируса, но и детально изучать его воздействие на органы и ткани.

Ученые лаборатории генетических технологий и редактирования генома в биомедицине и ветеринарии НИУ «БелГУ», Института генетической биологии РАН, Московского государственного университета им. М. В. М. В. Ломоносова и Государственного научного центра Роспотребнадзора по вирусологии и биотехнологии «Вектор». Результаты исследований опубликованы в специализированном издании (Q1, IF=5,24) Frontiers in Molecular Biosciences (The Tissue Distribution SARS-CoV-2 in Transgenic Mice With Inducible Ubiquitous Expression hACE2) и защищены патентом.

Как отмечает один из авторов публикации, заведующий лабораторией редактирования генома биомедицины и ветеринарии, директор Объединенного центра генетических технологий НИУ «БелГУ» Алексей Дейкин, перед учеными стояла задача создания животных, чувствительных к к вирусу и в то же время биологически безопасными, т.е неспособными к дальнейшему распространению вируса. Для этого в геном мыши был вставлен человеческий ген, ответственный за проникновение коронавируса в клетки.

Опубликованная работа по моделированию коронавирусной инфекции является третьей в серии совместных научных публикаций коллектива ученых. Ранее были представлены статьи о стратегиях редактирования генов для моделирования инфекций, в которых описывалась технология создания таких мышей. Другое исследование показало, что коронавирус эффективно поражает модельных мышей, а течение болезни напоминает симптомы у людей.

«В обычной жизни эти мыши не экспрессируют человеческий ген и не заражаются коронавирусом. Только когда они находятся в условиях вирусологического эксперимента, после того как им вводят специальный химический активатор, начинает работать ген человека, появляется чувствительность к инфекции», — прокомментировал Алексей Дейкин.

Исследования показали, что в зависимости от условий эксперимента развиваются различные варианты заболеваний. Эксперимент, проведенный в институте «Вектор» в Новосибирске, показал, что тяжелобольные мыши умирали в течение короткого времени. Те, кто перенес инфекцию, выжили легче, при этом ученые смогли наблюдать не только последствия, которые оставил вирус в организме, но и то, как животные продолжают жить на фоне полученных осложнений.

Проверка гипотезы подтвердила, что полученные мыши представляют собой полноценную и биологически безопасную лабораторную модель животных, которые могут быть заражены коронавирусом. Сейчас ведутся работы по передаче этих мышей в ведущие мировые исследовательские центры.

Полученные результаты, по словам Алексея Дейкина, позволят значительно удешевить разработку фармацевтических продуктов и упростить сам процесс, поскольку до сих пор фармкомпании и крупные исследовательские центры вынуждены работать с обезьянами и хорьками, которые дороги и сложны в эксплуатации без лабораторных животных.

Эксперименты с грызунами проводились в соответствии со стандартами, принятыми Европейской конвенцией по защите позвоночных животных, используемых для экспериментальных и других научных целей, а протокол эксперимента был одобрен Комиссией по биоэтике НИЦ ВБ «Вектор» Роспотребнадзора.