К 2023 году планируется модернизировать и оснастить восемь уникальных научных установок. На эти цели Минобрнауки России выделяет 1,2 миллиарда рублей. Исследования, проводимые с помощью этих установок, относятся к наукам о Земле, медицине, атомной энергии и другим областям науки.

Уникальные научные установки (УНУ) — это комплексы оборудования, не имеющие аналогов в России. Их цель, прежде всего, получить фундаментальные научные результаты мирового уровня, достижение которых невозможно с использованием другого оборудования. Каждая научная установка открывает доступ широкому кругу исследователей, в том числе зарубежных.

Реконструкция уникальных научных установок обеспечит увеличение коэффициента использования (соотношение между фактической наработкой оборудования и максимально возможной наработкой в ​​год), повысит доступность современной инфраструктуры для исследовательской деятельности и увеличит эффективность его использование.

Например, Томский госуниверситет выиграл грант на 150 миллионов рублей. Финансирование предназначено для оснащения уникальной исследовательской инфраструктуры «Мегаинсталляция» (сеть научных станций, расположенных более чем на 3 500 километров в направлении юг-север).

«Оборудование, приобретенное за счет гранта, позволит исследователям отслеживать и оценивать изменения в окружающей среде, вызванные глобальным потеплением. Наиболее динамично эти процессы протекают в Сибири и Арктике. Именно там таяние ледников, увеличение выбросов парниковых газов и другие факторы в корне меняют образ жизни местного населения и социально-экономическое положение региона. Вместе с партнерами из сети SecNet Томский государственный университет планирует создать углеродный полигон и установить пульсационные системы для измерения парниковых газов. Мы также планируем использовать беспилотный вертолет с лидаром, который позволит нам «сканировать» данные съемки поверхности Земли и ледников », — поясняет Людмила Борило, исполнительный директор Сибирского института будущего САЕ.

Уникальные научные установки, на которых будут проводиться работы по модернизации:

Петрозаводский государственный университет. Обновленный многокомпонентный программно-аппаратный комплекс. В центре проводятся исследования и разработки в области молекулярной генетики, онкоиммунологии, нейрофизиологии, биорегуляции, клеточной биологии, фармакологии, эпидемиологии, кардиологии, перинатальной медицины и биоинформатики. Компоненты УООН представляют собой единую исследовательскую платформу для комплексного изучения человека в системе «молекула — клетка — ткань — орган — организм — окружающая среда».

Институт радиоэлектроники им. В.А. Котельникова РАН. Технологический и измерительный комплекс для создания сверхпроводящих наносистем на основе новых «Криоинтегральных» материалов. Среди основных направлений научных исследований — сверхпроводящая электроника, технология новых материалов и конструкций для радиотехники и электроники, микро- и наноэлектроника и другие.

Институт генетической биологии РАН. Российская коллекция генетического материала «Трансгенбанк». Разработан для сохранения генетического материала человека и животных.

Национальный исследовательский Томский государственный университет. Система экспериментальных баз, расположенных по широтному градиенту («Мега-установка»), используется для изучения Сибири и Арктики. Грант направлен на приобретение оборудования, которое позволит получить наиболее точные и подробные данные о таянии ледников, количестве выбросов парниковых газов в атмосферу и их переносе в Мировой океан.

Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики». Автоматизированная система неинвазивной стимуляции мозга позволяет синхронно регистрировать биотоки мозга и отслеживать движения глаз.

Иркутский государственный университет. Астрофизический комплекс МГУ-ИГУ для исследования космических лучей очень высоких энергий.

Центральный институт аэрогидродинамики имени профессора Н.Е. Жуковского. Камера забита потоком АК-2. Камера предназначена для измерения шума элементов выхлопных систем и планера самолета в условиях, имитирующих свободное звуковое поле.

Акционерное общество «Государственный научный центр — Научно-исследовательский институт атомных реакторов». Исследовательский высокопоточный реактор СМ-3, на котором проводятся эксперименты по облучению образцов реакторных материалов в заданных условиях и изучены закономерности изменения свойств различных материалов при облучении. Среди приоритетных направлений деятельности завода — энергоэффективность, энергосбережение и атомная энергетика.

Победители определены Минобрнауки России по результатам конкурсного отбора проектов, направленных на обеспечение развития уникальных научных установок с целью оснащения современной инфраструктуры научно-исследовательской деятельности, обеспечения их доступности и повышения эффективности его использования.