С 1 по 3 марта 2022 года в городе Гусар Азербайджанской Республики состоится I Азербайджано-Российский Форум. Цель форума – представить и внедрить эффективные механизмы практического взаимодействия молодых лидеров двух государств в сфере гуманитарного сотрудничества.

В мероприятии примут участие 100 человек (по 50 человек с каждой стороны), в том числе лидеры общественных молодежных движений и объединений, студенты, представители органов государственной власти и организаций, занимающихся реализацией молодежной политики в России и Азербайджане.

Россию представят ведущие эксперты, которые представят лучшие практики и инициативы в области профессионального и личностного развития молодежи: флагманские проекты и конкурсы президентской платформы АНО «Россия – страна возможностей», Российского общества . «Знание», Ассоциация волонтерских центров, а также студенческий конкурс «Ту ход» и конкурс школьников «Большая перемена». Так, например, форум планируют посетить руководитель отдела оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей» Дмитрий Гужеля и заместитель директора по специальным проектам Российского общества «Знание» Андрей Кушнарев.

Планируются диалоговые площадки для развития лидерских и управленческих навыков, поддержки социальной активности молодежи, ее вклада в продвижение Целей устойчивого развития ООН, образовательных проектов и взаимодействия в сети Интернет.

Форум организован с российской стороны Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Администрации Президента Российской Федерации, с азербайджанской стороны — Министерством Молодежь и спорт при поддержке Администрации Президента Азербайджанской Республики.