К «Летнему институту» присоединились более 100 иностранных преподавателей

С 31 июля по 28 августа на площадках российских университетов в Москве, Нижнем Новгороде и Пскове прошел «Летний институт» – новый проект Минобрнауки России. В нем приняли участие исследователей и преподавателей из ведущих научно-образовательных центров Армении, Республики Беларусь, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана.

Участники проекта познакомились с актуальными достижениями российской исторической науки и практиками в образовательном и научном процессе, получили реальное представление о роли России в современных международных отношениях и интеграционных процессах на евразийском пространстве.

Как рассказал руководитель Социоцентра (оператора проекта) Андрей Келлер, программы «Летнего института» были составлены таким образом, чтобы зарубежные ученые и исследователи участвовали не только в образовательном процессе, но и в культурно-досуговом.

«Ведь задача, наряду с погружением в научно-образовательное пространство, заключалась еще и в том, чтобы сформировать условия для общения и развития творческого потенциала участников. Например, если мы говорим о знакомстве зарубежных коллег с этнокультурными традициями и научно-образовательным потенциалом регионов России, было бы недостаточно одной теоретической части, поэтому этот модуль дополнен экскурсионными программами, мастер-классами, творческими вечерами. В такой же логике разрабатывались другие учебные модули. В результате участники получили не только актуальные знания, но и незабываемые впечатления, встретили единомышленников. Благодаря такому подходу мы рассчитываем организовать постоянную площадку для взаимодействия с зарубежными коллегами», – отметил Андрей Келлер.

В рамках «Летнего института» Московский государственный лингвистический университет (МГЛУ) принял 25 участников из стран СНГ. Для них вуз с 6 по 20 августа организовал двухнедельную программу повышения квалификации по направлению «Реклама и связи с общественностью». Эту работу МГЛУ провел совместно с партнерами – Владимирским государственным университетом, Чувашским государственным университетом имени И. Н. Ульянова, Казанским (Приволжский) федеральным университетом и Университетом Иннополис.

С 30 июля по 13 августа в Российском государственном гуманитарном университете 28 преподавателей и молодых ученых их стран СНГ прошли подготовку по направлению «История и сохранение исторического наследия». Университетами-партнерами выступили: Государственный академический университет гуманитарных наук, Тверской государственный университет, Тульский государственный педагогический университет им Л.Н. Толстого и Исторический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.

С 6 по 20 августа на площадке Нижегородского государственного лингвистического университета имени Н. А. Добролюбова 25 участников из стран СНГ прошли повышение квалификации по направлению «Социальные науки». Совместно с университетами партнерами – МГУ имени Н.П. Огарева, Княгининским университетом, Поволжским государственным технологическим университетом и Университетом Иннополис – вуз организовал 3 образовательных модуля: «Информационное общество и социальные коммуникации», «Этноконфессиональные основы социальных коммуникаций» и «Деловая и научная коммуникация на русском и английском языках».

Псковский государственный университет объединил 25 участников «Летнего института». Здесь с 14 по 27 августа они прошли программу повышения квалификации по направлению «Российская культура и ценности (язык, литература, культуроведение)». Университетами-партнерами выступили: Институт русской литературы РАН, Пушкинский Дом; Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина; Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»; Гуманитарный факультет Санкт-Петербургского государственного экономического университета.

Проект «Летний институт» организован в 2023 году впервые по инициативе Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Оператором проекта выступил Социоцентр.