С каждым годом в России растет число молодых ученых. Наша сегодняшняя подборка посвящена его открытиям. Хотите знать, как спрогнозировать напряжения в костях человека при патологиях и установке имплантатов, облегчить работу врача при диагностике пациентов с нарушением функции внутреннего носового клапана, визуализировать характеристики сосудистого русла нормальных и патологических тканей? и наконец спасти фауну Черного и Азовского морей? Читайте сборник разработок молодых ученых.

Как спасти морскую фауну и предотвратить разрушение костей: открытия молодых ученых

На фото: Олег Герасимов, ассистент кафедры информатики, математики и информатики ИМиМ, и разработанный им программный комплекс для диагностики состояния костных тканей

Ассистент и аспирант кафедры математических вычислений и информатики Института математики и механики (ИМиМ) им. Н.И. Республика Татарстан Олег Герасимов разработал метод моделирования элементов пористой костной структуры. Метод основан на данных компьютерной томографии. На основе этих данных строится цифровая модель кости или сустава, позволяющая выявить участки, подверженные разрушению. С помощью этого метода можно прогнозировать нагрузку на кости человека при различных патологиях и установке имплантов. Более того.

Подробнее читайте на сайте медиапортала КФУ».

Как спасти морскую фауну и предотвратить разрушение костей: открытия молодых ученых

На фото: Георгий Ефименко, заведующий молодежной лабораторией, и мобильное приложение, разработанное учеными

Группа ученых молодежной ИТ-лаборатории Вибелаб Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ» имени В.И. Ленина создала мобильное приложение, которое анализирует эндоскопические изображения полости носа пациентов с заболеваниями, связанными с внутренними нарушениями работы носовых клапанов. Приложение облегчает и ускоряет процесс эндоскопии, помогая врачу быстро поставить диагноз по снимкам. Разработка позволяет вносить всю необходимую информацию о пациенте: личные данные, историю болезни, фотоархив и т.д. Для обработки изображений и измерений дыхательных путей приложение использует специальную библиотеку машинного зрения с открытым исходным кодом, обработки изображений и численных алгоритмов общего назначения (OpenCV.

Подробнее читайте на сайте СПбГЭТУ «ЛЭТИ».

Как спасти морскую фауну и предотвратить разрушение костей: открытия молодых ученых

На фото: Арсений Кубряков, заведующий лабораторией инновационных средств и методов океанологических исследований МГИ РАН

Лауреат премии Президента для молодых ученых 2021 года, заведующий лабораторией инновационных методов и средств исследования океана Института морской гидрофизики РАН Арсений Кубряков вместе с коллегами обнаружил, что с начала 21-го В. В. В Черном и Азовском морях уменьшился объем цианобактерий, способных выделять токсины, что стало причиной гибели рыб и млекопитающих. Спутниковое слежение за группами бактерий этого типа стало возможным после того, как исследователи изучили характеристики их оптического спектра и разработали методы их наблюдения. Выяснилось также, что из-за изменения скорости ветра, перемешивающего слои воды и нарушающего верхний слой, благоприятствуемый цианобактериям.

Подробнее читайте на сайте ТАСС.Наука.

Как спасти морскую фауну и предотвратить разрушение костей: открытия молодых ученых

На фото: Павел Субочев, заведующий лабораторией ультразвуковой и оптико-акустической диагностики ИПФ РАН, проводит диагностику с помощью портативного оптико-акустического микроскопа для клинической ангиографии

Павел Субочев, заведующий лабораторией ультразвуковой и оптико-акустической диагностики Института прикладной физики РАН, совместно с коллегами разработал сверхширокополосные ультразвуковые пьезополимерные антенны для сканирующей оптико-акустической ангиографии. Изобретение обладает уникальными геометрическими частотными характеристиками антенны: 180-градусным угловым охватом исследуемой области и полосой приема, стабильно работающей в широком диапазоне частот (от 0,1 до 100 МГц), что позволяет визуализировать сосуды различного диаметра. Использование антенн позволяет визуализировать характеристики сосудистого русла нормальных и патологически измененных тканей, диагностировать ряд заболеваний, в том числе в начальных стадиях, и контролировать эффективность их лечения.

Подробнее читайте на сайте «Научная Россия».