Российские ученые придумали метод дистанционной диагностики когнитивных расстройств, изобрели способ очистить берег Байкала с помощью насекомых, синтезировали новое вещество, корригирующее последствия черепно-мозговых травм, визуализировали знания по органической химии и прокомментировал снимок космического телескопа Хаббл, показывающий, каким будет столкновение Млечного Пути с туманностью Андромеды через 4,5 миллиарда лет.

Дистанционная диагностика деменции

Как визуализировать химические реакции, очистить берег Байкала и узнать, что нас ждет после столкновения двух галактик

Источник: lightfieldstudios.net

Сотрудники и студенты Московского авиационного института создали программу, позволяющую дистанционно диагностировать деменцию, болезнь Альцгеймера и другие когнитивные нарушения.

Диагностика основывается на оценке амплитуды тремора при движении пальца больного. Пациент должен указать указательным пальцем на объектив камеры, например, в течение 15 секунд с открытыми глазами и затем 15 секунд с закрытыми глазами. На экране появится график, показывающий, каково было отклонение от цели, и на его основе эксперты сделают выводы. Приложение позволяет установить продолжительность теста, выбрать ранее полученные видеоролики, относящиеся к тесту, обработать их или запустить тест в режиме реального времени, а также обработать его результаты. Для теста можно использовать любой ноутбук со встроенной камерой.

Разработка не имеет аналогов ни в мире, ни на национальных рынках. Кроме того, система может быть использована для оценки психофизиологического состояния пилотов и операторов потенциально опасных объектов, например диспетчеров аэропортов, водителей и т.д.

Подробнее на сайте ТАСС.Наука.

Биопластик насекомых

Как визуализировать химические реакции, очистить берег Байкала и узнать, что нас ждет после столкновения двух галактик

Источник: БаркрофтМедиа/ТАСС

Ученые НИИ биологии Иркутского государственного университета завершили испытания технологии переработки органических отходов с помощью деструкторов, которую планируется использовать на берегу Байкала. Учитывая обилие популярных туристических мест и сложность утилизации и удаления отходов на Байкале, внедрение инсектицидной разработки позволит решить актуальную проблему переработки органических отходов.

Чтобы создать модельную испытательную систему по переработке органических отходов, ученые внедрили в университете раздельный сбор отходов. Выделенные таким образом органические отходы измельчались и «скармливались» личинкам черной львинки и жука-зофоба, которые превращали их в зоогумус.

Еще одним результатом эксперимента стало получение перспективного соединения под названием хитозан из покрова насекомых, которые растут на органических отходах. Это биополимер, который можно использовать для создания биопластика и биоразлагаемой упаковки. Уже получены первые образцы биопластика. Сейчас исследователи работают над методами повышения прочности и эластичности биоматериалов.

Подробности на сайте Интерфакса».

Вещество для восстановления мозга после травм

Как визуализировать химические реакции, очистить берег Байкала и узнать, что нас ждет после столкновения двух галактик

Источник: пресс-служба БелГУ

Фармакологи Белгородского государственного национального исследовательского университета синтезировали новое вещество, способствующее восстановлению клеток головного мозга и коррекции последствий черепно-мозговой травмы.

Ученые показали, что созданное ими производное этилтиадиазола помогает смягчить последствия вторичного повреждения головного мозга. Вещество обладает антиоксидантной и антигипоксической активностью и блокирует активацию свободнорадикальных процессов, а также перекисное окисление липидов клеточных мембран при острых регионарных и общих нарушениях кровообращения. До сих пор эксперименты проводились исключительно на лабораторных крысах. Группа вскоре продолжит исследование, но уже в контексте лечения черепно-мозговых травм у людей.

Подробности на сайте РИА Новости».

Как будет выглядеть столкновение Млечного Пути и Туманности Андромеды

Как визуализировать химические реакции, очистить берег Байкала и узнать, что нас ждет после столкновения двух галактик

Источник: esahubble.org

По мнению ученых, наша галактика Млечный Путь через 4,5 миллиарда лет столкнется с другой галактикой — Туманностью Андромеды. Теперь вы можете представить, как будет выглядеть столкновение, благодаря новому изображению с телескопа Хаббл».

По словам Александра Иванчика, профессора Высшей исследовательской школы фундаментальной физики Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, вероятность столкновения нашей галактики с туманностью Андромеды (такой же большой, как наша) составляет почти 100%.

Однако галактики представляют собой довольно разреженные звездные системы, поэтому шансы на массовое столкновение звезд практически ничтожны, хотя некоторые звезды пройдут очень близко друг к другу. В этом случае их гравитационное взаимодействие может привести к тому, что звезды будут «выброшены» с их обычных траекторий. Естественно, в этом случае планетарные системы будут разрушены. Но, учитывая огромное количество звезд в галактиках (в Млечном Пути от 200 до 400 миллиардов звезд), риск такого развития событий составляет ничтожную долю процента.

Для получения дополнительной информации посетите сайт «Комсомольской правды».

Древние знания органической химии теперь визуализируются

Как визуализировать химические реакции, очистить берег Байкала и узнать, что нас ждет после столкновения двух галактик

Источник: Михаил Андронов и др./ACS Omega

Исследователи из МГУ имени М.В. Ломоносова, Сколковского института науки и технологий и Университета «Сириус» представили новый способ визуализации химических реакций. Химикам-органикам и медицинским химикам приходится постоянно просматривать большие базы данных реакций, в которых могут быть представлены сотни известных способов синтеза вещества. Человеческое восприятие плохо приспособлено для такой работы. Поэтому группа ученых из нескольких университетов решила упростить задачу.

Метод преобразует каждую молекулу в числовое представление (двоичный вектор). Затем алгоритм извлекает сущность реакции путем вычитания исходных векторов из векторов произведения. Получается вектор, в каком-то смысле соответствующий тому, что изменилось в ходе реакции. Однако это не зависит от конкретных реагентов.

Векторы визуализируются с помощью подхода, называемого параметрическим t-SNE, где нейронная сеть проецирует каждый многомерный вектор на плоскость как точку с некоторыми координатами. Технология позволяет ученому изучать глобальное реакционное пространство и находить более эффективные способы синтеза органических соединений. Статья об изобретении была опубликована в журнале ACS Omega.

Узнайте больше на сайте Naked Science.