Культурная столица всегда умела гордиться талантливыми и творческими людьми: сегодня мы расскажем вам о двух успешных девушках, получивших образование в Петербурге и реализовавших свои таланты за границей.

Юлия Золотова, выпускница с отличием Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого в 2015 году, инженерно-строительного института (СПбПУ), семь лет работает в BPS International GmbH в Мюнхене, Германия. Компания специализируется на проектировании, строительстве и эксплуатации объектов недвижимости. Юлия сейчас руководитель проектов BIM. В его работу входит полное сопровождение проекта от подготовки коммерческого предложения до передачи результатов работы клиенту. При этом детали работы могут быть достаточно разнообразными благодаря широкому портфелю услуг компании: от разработки проекта инженерных систем здания до оцифровки лифтов на горнолыжном курорте.

​​Как выпускники петербургских вузов добиваются успеха за границей

Еще будучи студенткой, девушка начала работать в Инженерно-строительном институте СПбПУ. Сначала в лаборатории, потом в судебной, он стал помогать преподавателям в исследовательской работе их студентов.

«В то время сильно и сильно развивалась тема информационного моделирования зданий (BIM), которую активно внедряли в учебный процесс в Политехе, адаптируя учебные планы, подключая к образовательному процессу ведущих представителей отрасли. Надо отдать должное, наш институт всегда был «впереди планеты всей» по внедрению инновационных технологий в образование. С первого года в нашем распоряжении были последние версии ALLPLAN, Revit и других программ BIM, которые мы используем для подготовки проектов, это полное погружение в индустрию с первого семестра. Этот опыт проектирования BIM стал первым ключом к получению работы моей мечты. Второй была стажировка в австрийской летней школе, которая уже была в магистерской программе. В течение этого месяца я обновил свои школьные знания по немецкому языку и убедился, что программа Политеха им.

Будучи студенткой магистратуры по английскому языку Политехнического университета, Юлия выиграла стипендию на обучение в Техническом университете Вены.

«Предложение вузов, куда можно поступить учиться, огромно, у Политеха отличные связи с основными зарубежными вузами. Здесь решающим был вопрос: в какой стране вы хотели бы прожить достаточно долго? Я выбрала университеты в Германии и Австрии, потому что помимо учебы хотела улучшить свой немецкий. В Техническом университете Вены я нашла очень интересную программу», — говорит Юлия Золотова.

Учась в магистратуре, параллельно учился в Высшей инженерной школе СПбПУ по специальности «Графический дизайн», где сдал экзамен, проверяющий его навыки в самой важной программе для дизайнеров Autodesk Revit. Джулия считает, что именно достижение статуса Autodesk Revit Architecture 2015 Certified Professional, обучение в Австрии, а также опыт преподавания стали решающими факторами, благодаря которым она получила уникальное предложение о работе в Германии.

«Если бы я мог дать один совет ребятам, которые хотят работать в международной компании, я бы рекомендовал, во-первых, изучать иностранные языки, а во-вторых, искать и настойчиво получать стипендии для обучения за границей. И, наконец, мечтайте и не ограничивайте себя в этом, поверьте, ваш успех в ваших руках», — уверена Юлия Золотова.

Анна Власова, выпускница St. Института дизайна костюма в Италии, создала собственный бренд, под которым в собственной лаборатории в Милане изготавливаются эксклюзивные сумки. Девушка признается, что добиться успеха ей удалось благодаря знаниям, полученным в университете.

Как выпускники петербургских вузов добиваются успеха за границей

После окончания школы Анне стало необходимо освоить ремесло швеи. Вопреки желанию родителей девушка окончила университет по выбранной специальности и поступила в Университет технологий и промышленного дизайна.

«У меня сразу появилось четкое представление о том, где я хочу учиться. Когда я пробежался по силлабусам, я понял, что они более практичны в СПбГУПТД или что-то в этом роде. Была командная работа, материаловедение и практические занятия. Тем же летом я поступила и стала самым счастливым человеком на свете», — вспоминает Анна.

На следующий день после выпускного и выпуска Анна собрала свою коллекцию, свою сумочку и отправилась в дом Тани Котеговой, где получила бесценный опыт в качестве помощницы Татьяны Котеговой и стала главным дизайнером компании, специализирующейся на создании и производстве верхней одежды для женщин. Россия и страны СНГ. А потом выиграла стипендию на изучение итальянского языка в Милане и уехала в Италию, где продолжила обучение в школе моды Domus Academy на модельера и нашла свою первую работу за границей.

«Нас было одиннадцать, из них две русские девочки: я и еще одна девочка, кстати, тоже из СПбГУПТД. Когда нам дали домашнее задание, остальные удивились, удивились, что нужно самим рисовать, шить. И мы эти задачи щелкаем как орехи, потом помогаем другим. Нам сказали: «Чему вас только не учили!» На самом деле, когда мы говорили, что у нас есть классическая живопись, классический рисунок и скульптура, люди просто открывали рты от удивления и спрашивали: «Сколько вы учились, 20 лет?» Но нас отпустили с расчетом, что мы сможем работать везде, как готовили космонавтов. Я всегда говорила: «Русские могут все», они смеялись, но просили о помощи», — рассказала Анна Власова.

Она не стала продлевать контракт с миланской компанией, но решила познакомиться с миром сумок. Постучав в дверь первого мастера, Анна представилась и сказала, что очень хочет научиться делать сумки. Так девушка стала подмастерьем и в течение года шила своему мастеру по два часа в день, а потом два часа с начала он ей рассказывал о коже, выделке и выкройках.

Сейчас у Анны Власовой есть собственная лаборатория в Милане, где изготавливаются эксклюзивные сумки под брендом AV Bags. Она строит стратегию развития, исходя из того, что у итальянцев сейчас растет интерес к небольшим брендам и вещам, сделанным вручную. Даже сидя дома во время пандемии, Анна сумела адаптировать свой продукт к новым условиям работы и нашла новые производственные мощности, на которые можно положиться в будущем.

«Университет — это чемодан знаний, багаж, я там все забираю. Стараюсь ничего не забыть и помнить», — подчеркнул дизайнер.