Углеродные полигоны в Западной Сибири позволят следить за изменением климата от северной тайги до арктической тудры

Западно-Сибирский научно-образовательный центр мирового уровня «Углеродный полигон» расширяет географию мониторинга потоков парниковых газов в различных экосистемах на территории Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономных округов. 28 декабря 2021 года на заседании Экспертного совета утверждены программы угольных отвалов «Семь лиственниц» в Ямало-Ненецком и Мухрино в Ханты-Мансийском автономном округе.

Западно-Сибирский мегатрансект охватит природно-климатические зоны от северной тайги до арктической тундры. В этом проекте будет задействована действующая станция мониторинга потоков парниковых газов «Мухрино» Югорского государственного университета.

Реализация концепции южного мегатрансекта дает возможность получить уникальные экологические данные из различных климатических зон России, от лесостепи на юге до тундры на севере. Такой подход позволяет количественно оценить взаимодействие нескольких факторов, влияющих на климат в макрорегиональном масштабе.

Углеродные полигоны в Западной Сибири позволят следить за изменением климата от северной тайги до арктической тудрыОдной из основных задач полигона «Семь лиственниц» в Ямало-Ненецком автономном округе является мониторинг поглощающей способности экосистем по отношению к активным климатическим газам, а также апробация и масштабирование методического обеспечения климатических проектов в округе.

«Наша углеродная свалка — первая в Арктике, это самая северная точка сети углеродных свалок. Он расположен в зоне лесотундры, но уникальная высокая башня позволит нам определять потоки в зоне тундры, в северной тайге и в заболоченных экосистемах поймы Оби», — рассказал руководитель проекта Глеб Краев, ведущий научный сотрудник Центра арктических исследований.Углеродные полигоны в Западной Сибири позволят следить за изменением климата от северной тайги до арктической тудры

Углеродный участок Мухрино Ханты-Мансийского автономного округа – Югры расположен на типичном верховом болоте, наиболее распространенном типе болот в России.

Усадьба организована на месте международной полевой станции «Мухрино» на левом берегу реки Иртыш и занимает 1570 га.

В результате деятельности Мухринского полигона будет получен ряд данных о динамике потоков парниковых газов и тенденциях их изменения, проведена оценка поглощения углерода лесными экосистемами и болотами. Полученные данные позволят более точно оценить углеродный баланс территории Ханты-Мансийско-Югорского автономного округа.

Углеродные полигоны в Западной Сибири позволят следить за изменением климата от северной тайги до арктической тудры«В современных условиях региону необходимо правильно выстроить стратегию достижения углеродной нейтральности. И здесь преимущество района в том, что на его территории сосредоточено большое количество болот, так как болотные экосистемы в нетронутом состоянии являются мощными природными резервуарами органического углерода. Важно правильно организовать хозяйственную деятельность на таких территориях, используя подходы пространственного планирования, применяя современные методы строительства и благоустройства, например, дороги и водохранилища на болотах. Такие подходы помогут сохранить запасы углерода и предотвратить их выброс в атмосферу.

Площадку планируется использовать в качестве базы для практических занятий студентов Южного государственного университета и вузов-партнеров в области инструментальных измерений потоков парниковых газов, мониторинга изменения климата и геоботанических исследований.