Кировские ученые разрабатывают технологии зеленой энергетики и готовят профильных специалистов

Вятский государственный университет (ВятГУ) в рамках федеральной программы «Приоритет 2030» реализует стратегический проект «Среда обитания», который поможет типичным теплоэлектроцентралям (ТЭЦ) перейти на технологии возобновляемой энергетики. Это позволит промышленному внедрению разработки снизить углеродный след ТЭЦ.

Наряду с заводами и самолетами основными загрязнителями атмосферного воздуха являются тепловые электростанции. При сжигании топлива, необходимого для обогрева жилых, социальных и промышленных объектов, в атмосферу попадают тонны химических соединений, образующих углеродный след.

Основной площадкой стратегического проекта «Среда обитания» стала лаборатория водорода и электроэнергии. Здесь ученые Вятского государственного университета создают материалы для трубчатых твердооксидных топливных элементов, а также материалы для их включения в аккумулятор.

«Мы работаем над созданием топливного элемента, который преобразует энергию химической реакции сразу в электрическую энергию, имеет высокий уровень КПД и практически не теряет тепло. На практике такая батарея сможет взаимодействовать с различными энергетическими векторами и обеспечить переход от тепловых электростанций к зеленой энергетике», — поясняет Денис Козулин, руководитель стратегического проекта Хабитат, директор Института химии и экологии гос. Вятки. Колледж.

Напомним, что изучение углеродного следа и поглощения соединений углерода также является одним из приоритетных направлений в реализации проекта Минобрнауки России, посвященного углеродным отвалам.

В этом году лаборатория Вятского государственного университета планирует изготовить одиночные трубчатые твердооксидные топливные элементы, а в следующем году будет собран действующий образец такой батареи мощностью до 1 кВт, в которой созданы керамические материалы. Протонные проводники ВятГУ будут тестировать в реальных условиях. По данным Минобрнауки России, вуз уже стал участником нескольких энергетических консорциумов, в том числе Центра компетенций НТИ «Водород как основа низкоуглеродной экономики», созданного при Г.К. Филиал Российской академии наук в Новосибирске.

Передовые направления научных исследований своевременно находят отражение в образовательной деятельности университета. В этом году Вятский государственный университет запускает новую магистерскую программу «Водород и электрохимическая энергетика», в которой примут участие ведущие ученые и специалисты страны и мира. Кроме того, будет расширен объем курсов дополнительного образования для сотрудников и студентов, расширены программы профессионального образования в интересах промышленных партнеров, а также состоится открытие учебно-практической лаборатории «Электрохимические устройства водородной энергетики».