Россия и Киргизия активно сотрудничают в области высшего образования, а развитие Кыргызско-Российского Славянского университета имени Б.Н. Ельцина (КРСУ) является общим приоритетом двух стран. Об этом сообщил замглавы Минобрнауки России Константин Могилевский на круглом столе в Бишкеке.

Экспертно-аналитический круглый стол «Перспективы развития и ресурсы сотрудничества в двухстороннем и многостороннем форматах в новых геополитических условиях» объединил преподавателей и научных сотрудников КРСУ и Российского государственного гуманитарного университета.

В приветственном слове замглавы Минобрнауки России подчеркнул прочность прямых университетских контактов России и Киргизии, отметив, что на сегодняшний день действует порядка тысячи договоров между вузами двух стран. Разработано более 80 совместных образовательных программ в рамках Российско-Киргизского консорциума технических университетов, в состав которого входят 36 российских и 17 киргизских вузов. 30-летний юбилей в этом году отмечает совместный славянский университет.

«В Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации хорошо понимают значение КРСУ для всей системы образования и для наших двусторонних отношений с Киргизской Республикой. Поэтому хочу вас заверить: позитивное внимание Минобрнауки России к КРСУ не ослабло. Знаем, что такой же настрой и у наших киргизских коллег. Поэтому будем формировать позитивные тенденции и выводить университет на тот уровень, которого он достоин», — подчеркнул Константин Могилевский.

По его словам, Минобрнауки России продолжит поддерживать подготовку высококвалифицированных специалистов для экономики Киргизии. В настоящее время в российских вузах обучается более 16 тыс. киргизских студентов, из которых порядка 7 тыс. — за счет федерального бюджета России. На территории Киргизии действуют российские стандарты образования — в КРСУ и филиалах российских вузов. Евразийский сетевой университет, созданный в прошлом году, уже объединил более 20 вузов, в том числе девять российских и четыре киргизских.

Кроме того, в 2022 году по квотам России подготовлено 114 обучающихся в Сетевом университете Шанхайской организации сотрудничества, куда входят 78 вузов-партнеров, в том числе восемь киргизских. Число стран — участниц Сетевого университета СНГ возросло до 48 государств.

«Эти внушительные числа свидетельствует о привлекательности российского образования для иностранцев. И о том, что у нас со странами СНГ сохраняется совместное интеллектуальное пространство. Это наше достояние, которое нужно беречь и развивать», — отметил Константин Могилевский.

Замглавы Минобрнауки России осмотрел историко-археологический музей КРСУ и подчеркнул внимание к историческому образованию в вузе. В октябре в славянском университете прошла Международная историческая школа при поддержке Минобрнауки России, Российского исторического общества и Государственного академического университета гуманитарных наук. Напомним, что в России с этого учебного года также расширен объем преподавания истории на неисторических направлениях подготовки.

Также Константин Могилевский в сопровождении и. о. ректора КРСУ Дениса Фомина-Нилова посетил Дом-музей известного киргизского и советского писателя Чингиза Айтматова. Гостей встретил сын писателя Эльдар Айтматов. В ходе визита состоялось обсуждение плана юбилейных мероприятий к 95-летию со дня рождения выдающегося литератора. В частности, в декабре этого года КРСУ готовится провести Международный форум «Айтматовские чтения». Мероприятие объединит экспертов из разных стран для переиздания словаря фразеологизмов Чингиза Айтматова.

Напомним, Россия и Киргизия активно сотрудничают в области высшего образования. Недавно республику с рабочим визитом посетил глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Он принял участие в пленарном заседании третьего Форума ректоров вузов Российской Федерации и Киргизской Республики, а также побывал в КРСУ и филиале Российского государственного социального университета в городе Оше.