Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский принял участие в круглом столе, посвященном развитию отечественной археологии. Мероприятие состоялось на площадке Дома Российского исторического общества.

В ходе круглого стола участники рассказали о масштабной работе российских археологов, которая проводится в целом ряде регионов страны. В своем выступлении председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин отметил, что в настоящее время сфера и география научных интересов отечественных археологов достаточно широка.

«Трудно переоценить значение этой важнейшей исторической дисциплины. Сочетая передовые методы гуманитарных и естественных наук, ученые-археологи способны воссоздавать картины самых отдаленных дописьменных эпох, возвращать из глубины времен мельчайшие подробности публичной и частной жизни людей древности. Предметность, осязаемость археологических артефактов производят, конечно, огромное, ни с чем не сравнимое впечатление. Выдающийся археолог Василий Алексеевич Городцов в свое время назвал это свойство «скрытой энергией археологических памятников», — сообщил Сергей Нарышкин.

В своем выступлении Константин Могилевский отметил, что развитие исторической науки, в частности поддержка археологических исследований, является одной из важных задач Минобрнауки России. В крупных археологических центрах работает более 1,5 тыс. человек. База профессиональных исследователей также формируется в ряде российских вузов. Для привлечения студентов к науке и истории используются практические подходы. Так, например, обучающиеся имеют возможность отправиться на археологическую практику.

«Археологические исследования ведутся во многих высших учебных заведениях, где исторически сформировались соответствующие научные школы. Каждое лето студенты отправляются на археологическую практику и в многолетние археологические экспедиции. <…> В этом смысле нельзя сказать, что у нас есть большой дефицит профессиональных археологов. Мы добились того, что даже по новой номенклатуре образовательных стандартов сохранена подготовка археологов, и это работа будет только расширяться», — сообщил Константин Могилевский.

Также профессиональное сообщество обсудило организационные и нормативно-правовые аспекты археологических исследований, работа над которыми потребует комплексного подхода и подключения к обсуждению заинтересованных ведомств и экспертов.