Крупнейшие вузы Дальнего Востока помогают улучшить демографическую ситуацию макрорегиона

Повышение качества и продолжительности жизни людей, сокращение выпуска перспективных специалистов и создание условий для их работы в регионах являются одними из ключевых задач улучшения демографической ситуации на Дальнем Востоке. Задачи повышения демографических показателей в макрорегионе решают и крупнейшие вузы Дальневосточного федерального округа.

Так, в 2021 году его именем назван Северо-Восточный федеральный университет (СВФУ). М.К. Аммосов стал региональным оператором федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография», инициированного Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Университет подписал трехстороннее соглашение с Томским государственным университетом и Госкомитетом по занятости Якутии о реализации программ дополнительного профессионального образования по специальностям, востребованным для успешного трудоустройства в макрорегионе и предотвращении оттока населения из Дальний Восток.

Отдельные категории граждан, обратившихся в службу занятости, могут пройти бесплатное обучение на базе Института развития профессиональных навыков и квалификаций Открытого СВФУ. В прошлом году в вузе реализовано 13 образовательных программ, по которым поступило 202 человека. Из них 129 уже закончили обучение.

«Поскольку курсы разработаны с учетом потребностей рынка, я надеюсь, что все студенты смогут найти достойную работу и реализовать себя в выбранном направлении профессионального развития. Здорово, что такие проекты помогают разным категориям населения. Нашим приоритетом является поддержка безработных граждан и тех, кто может потерять работу: женщин после отпуска по уходу за ребенком, людей предпенсионного возраста. Считаю важным, что те, кто в силу жизненных обстоятельств столкнулся с необходимостью пересмотреть ранее выбранный жизненный путь, получить новую профессию, могли получить бесплатное обучение в рамках национального проекта», — сказал Анатолий Николаев, ректор СВФУ.

По его словам, вуз трансформирует систему дополнительного профессионального образования в институциональном, содержательном и технологическом направлениях благодаря вхождению в программу «Приоритет 2030» Минобрнауки России».

«Форматы, технологии, содержание курсов меняются. Сегодня можно сказать, что система дополнительного профессионального образования в университете переориентируется на новые амбициозные задачи и предлагает образовательные программы не только для молодежи, но и для старшего поколения», — добавил Анатолий Николаев.

Аналогичные образовательные программы запущены в рамках федерального проекта «Содействие занятости» национального проекта «Демография» еще в одном регионе Дальневосточного федерального округа — Читинской области. В Забайкальском государственном университете (ЗабГУ) за счет средств федерального бюджета в очном формате с использованием информационных технологий местные жители могут освоить такие актуальные на сегодняшний день профессии, как веб-дизайн, преподавание, туризм, образование, фитнес и предпринимательство. В ноябре 2021 года слушатели первого потока курса «Преподавание в основной и общеобразовательной школе» завершили обучение и сдали демонстрационный экзамен в Инновационном центре ЗабГУ.Выпускники получили документы о повышении квалификации и паспорт навыков с отражением в нем приобретенных компетенций.

Задачу улучшения демографической ситуации макрорегиона решает и Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) — крупнейший центр высшего образования и интеллектуального развития Дальневосточного федерального округа. Они проводят научные исследования, направленные на улучшение качества жизни и противодействие заболеваниям. Многие проекты ученых Дальнего Востока посвящены профилактике и борьбе с онкологическими заболеваниями. В течение 2021 года они приступили к изучению механизмов устойчивости злокачественных новообразований к лечению и совместно с зарубежными коллегами протестировали молекулы, выделенные из морской губки, против клеток рака предстательной железы, устойчивых к химиотерапии. Более того,Исследователям удалось выделить из иглокожих, обитающих в российских морях, биологически активное вещество, способное подавлять развитие клеток трижды негативного рака молочной железы.

Помимо непосредственной научной работы, университет систематически занимается подготовкой перспективных молодых кадров для повышения качества исследований, образования и инноваций. Благодаря мощной научной базе университета специалисты переезжают на Дальний Восток для развития собственного потенциала.

Так, из Краснодара во Владивосток переехала заместитель технического директора Центра проектной деятельности Дальневосточного федерального университета Анастасия Храмцова, которая сегодня руководит космической дирекции в вузе. Еще в старших классах девочка увлеклась теорией относительности и орбитальным движением Земли, а позже решила пойти в космическую отрасль. Позже он познакомился с ДВФУ и поступил на магистерскую программу «Освоение больших территорий из данных и технологий дистанционного зондирования Земли».

«Меня поразил этот адрес и возможности Центра проектной деятельности в университете. Я понял, что здесь смогу построить свой путь развития и вырасти как специалист в области космонавтики. Только в прошлом году вместе со студентами мы собирали и запускали учебные ракеты, а также контактировали и общались напрямую с экипажем Международной космической станции. В ДВФУ происходит много интересного, здесь хочется продолжать учиться, получать новые знания. Это место для качественного и полноценного роста Вас как высококвалифицированного специалиста», — отметила Анастасия Храмцова.