В день Российских студенческих отрядов, 17 февраля, на полях форума-выставки «Россия» состоялись праздничный концерт и торжественная церемония подведения итогов конкурса на лучшую практику организации деятельности студенческих отрядов.

В мероприятиях приняли участие заместитель председателя вице-премьер Татьяна Голикова, замглавы Минобрнауки России Ольга Петрова и председатель правления Российских студенческих отрядов, первый заместитель председателя комитета Государственной Думы Михаил Киселев.

«В 2024 году студенческие отряды отмечают 65-летие движения и 20 лет с начала современной истории Российских студенческих отрядов. За прошедшие годы бойцы студотрядов своим созидательным, подвижническим трудом внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие страны, в решение ключевых общенациональных задач. Вы там, где трудно, где требуется энтузиазм и целеустремленность юности, ваша увлеченность и душевный подъем. И конечно, особо отмечу ваши усилия, направленные на благоустройство воинских захоронений и мемориалов, восстановление инфраструктуры новых регионов России, поддержку семей участников специальной военной операции. Желаю вам удачи и всего наилучшего!» — сказала Татьяна Голикова.

Победителями конкурса на лучшую практику РСО стали Пермский государственный аграрно-технологический университет имени академика Д.Н. Прянишникова, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова, Казанский государственный аграрный университет, Алтайский государственный медицинский университет Министерства здравоохранения Российской Федерации, Липецкий государственный педагогический университет имени П.П. Семенова-Тян-Шанского и Ростовский государственный университет путей сообщения. В качестве награды Татьяна Голикова вручила образовательным организациям знамена.

«Движение Студенческих отрядов в России развивается вот уже 65 лет и включает самые разные направления деятельности: педагогические, строительные, сервисные, медицинские, отряды проводников, отряды Всероссийской патриотической акции «Снежный десант» и многие другие. Важная роль студенческих отрядов — трудоустройство студентов в летний период. Студенческие отряды помогают с поиском работы в выбранном направлении, являются стартом для многих ребят в их профессиональном пути. Поздравляю всех комиссаров, командиров, бойцов и ветеранов РСО с юбилеем! Вы помогаете нам решать важнейшие задачи и всегда оказываетесь рядом. Спасибо вам за добрые сердца, и пусть добро всегда возвращается к вам», — сказала Ольга Петрова.

В ходе торжественной церемонии состоялась передача флага Российских студенческих отрядов Роскосмосу. В Юбилейный год флаг студенческих отрядов будет доставлен на орбиту, а затем вернется на Землю и будет размещен в музее РСО.

«В этом году пятилетний юбилей конкурса на лучшие штаб-студенческие отряды образовательной организации. Мы с Минобрнауки проводим его ежегодно, каждый год меняем критерии. Но самое важное, сегодня этот конкурс уже вышел за пределы вузов Минобрнауки, теперь эту практику подхватывают и другие ведомства. Тема труда сегодня очень актуальна. Рад, что Минобрнауки поддерживает трудовые начинания молодежи», — отметил Михаил Киселев.

Также в этот день в павильонах ВДНХ продолжился стартовавший накануне карьерный форум «Труд крут», организованный Российскими студенческими отрядами совместно с Министерством труда и социальной защиты. В форуме приняли участие более 75 тыс. человек: бойцы и ветераны студотрядов, представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, работодатели, общественные деятели. Для участников были организованы круглые столы, панельные дискуссии, мастер-классы, ярмарки вакансий, лекции о построении профессиональной траектории, формировании резюме, а также карьерные консультации от ведущих топ-менеджеров крупных компаний России и hr-специалистов. Площадки форума работали в 65 регионах России. Как отметила Ольга Петрова, помощь студентам в трудоустройстве — одна из важных задач Студенческих отрядов.