15-16 февраля в Москве пройдет международная конференция «Арктика: гуманитарные векторы развития». Участники конференции обсудят историю, языкознание, искусствоведение, этнографию, гуманитарные аспекты естествознания в контексте решения насущных проблем народов Арктики и сохранения их культурного наследия.

Конференция проводится в рамках плана основных мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг. Онлайн-трансляция будет доступна на официальном сайте российского президента.

Основной задачей мероприятия является предоставление международной и междисциплинарной площадки для обобщения результатов исследований Арктики в области социальных и гуманитарных наук, а также обмен опытом междисциплинарных исследований в арктическом регионе, определение перспектив для более широкого участия ученых гуманитарного профиля в реализации социально-экономических приоритетов региона.

На конференции планируется представить доклады по 20 секциям, в том числе по направлениям: «Лингвистика и социолингвистика», «История освоения Арктики и межкультурные коммуникации в регионе», «Искусство и фольклор народов Севера», «Аспекты гуманитарных исследований» биологии, психологии и культуры человеческих популяций в приполярных регионах. Также состоятся четыре пленарных заседания и показ фильма режиссера-документалиста Бориса Дворкина «Арктическая коллекция.

«Масштабы научных разработок, в том числе исследований гуманитарного дискурса, сегодня позволяют изучать Арктику не только историкам, антропологам, археологам, но и представителям гуманитарных наук: культурологам, лингвистам, филологам. Для московского иностранного языка, как одной из старейших лингвистических научных школ, это особенно ценно и интересно. Статус Арктики как стратегически важного региона социально-гуманитарной сферы России и всего мира и накопленный нами и нашими партнерами мощный междисциплинарный исследовательский опыт позволили привлечь более 180 спикеров самого высокого уровня на место проведения конференции», – подчеркнула ректор МГЛУ, профессор Ирина Краева.

В мероприятии примут участие ведущие ученые, обладатели научных званий, представители Минобрнауки России, МИД России, дипломатических миссий арктических стран, в том числе Дании, США и Финляндии. Среди участников Валерий Тишков, академик РАН, научный руководитель Института этнологии и антропологии РАН; Александр Чубарьян, академик РАН, научный руководитель Института всеобщей истории РАН; Ирина Краева, ректор Московского государственного лингвистического университета; Джоэл Эриксон, директор программы Фулбрайта в России.

На пленарных заседаниях конференции выступят исследователи Арктики: датский археолог Орла Мэдсен, британский ученый и путешественник Стивен Пакс Леонард, лингвист Анника Пасанен, члены-корреспонденты РАН Николай Вахтин и Евгений Головко.

Организаторы конференции – Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Московский государственный лингвистический университет. Соорганизаторы — Институт языкознания РАН, Институт всеобщей истории РАН, АНО «Институт переводов». Фонд Росконгресс выступает оператором мероприятий председательства Российской Федерации в Арктическом совете в 2021-2023 гг.

Конференция пройдет в очном формате.