Международная премия ЮНЕСКО-Россия имени Д.И. Менделеева

Прием заявок на соискание Международной премии ЮНЕСКО-Россия имени Д.И.Менделеева в области фундаментальных наук. Премия ежегодно присуждается двум лауреатам, чьи достижения в области фундаментальных наук способствовали подлинной социальной и экономической трансформации и развитию на региональном или глобальном уровне.

Премия направлена ​​на поощрение и популяризацию выдающихся достижений в области фундаментальных наук, которые составляют основу для распространения научных знаний и имеют основополагающее значение для прогресса в области инноваций и устойчивого развития.

Ежегодная премия. Д.И. Менделеевская премия присуждается двум представителям естественнонаучного сообщества за выдающиеся открытия, крупные инновации и активную деятельность по популяризации фундаментальных наук. Особые условия для получения награды – активное участие кандидатов в социально-экономических преобразованиях и развитии своего региона или страны. Речь может идти о передовых исследованиях, образовательной или образовательной деятельности, об участии в международном сотрудничестве в области фундаментальных наук.

Добавим, что первый лауреат Международной премии ЮНЕСКО-Россия. Д.И. Менделеев в области фундаментальных наук стал научным руководителем Лаборатории ядерных реакций имени Г.Н. Флерова Объединенного института ядерных исследований им. Юрия Оганесяна. Ученый был награжден в Год науки и техники.

Вы можете подать заявку на Международную премию на английском или французском языке, используя форму заявки. Заявки принимаются до 15 марта 2022 года. Возраст номинантов не ограничен. Подробную информацию можно узнать на официальном сайте ЮНЕСКО, а также обратившись в секретариат Международной премии. Д.И. Менделеева по телефону +33 (0)1 45 68 10 61 или по электронной почте mendeleevprize@unesco.org.

Лауреаты получат финансовую премию в размере 250 000 долларов США, золотую медаль и диплом. Церемония награждения состоится в этом году в Москве.

Напомним, что Международная премия ЮНЕСКО-Россия. Д.И. Менделеева в области фундаментальных наук создан по инициативе Российской Федерации в 2019 г в целях содействия научному прогрессу, популяризации естествознания и развития международного сотрудничества.