Михаил Мишустин ознакомился с проектами Минобрнауки России, призванными помочь студентам в самореализации

Вместе с Премьер-Министром Международную выставку-форум «Россия» посетил глава Минобрнауки России Валерий Фальков. Во время встречи были представлены меры поддержки для самореализации молодежи как в области науки, так и в построении технологического бизнеса.

Одна из таких мер — создание молодежных лабораторий. На сегодняшний день создано 740 новых лабораторий, 240 из них были открыты в 2022 году. При этом 2400 ставок предназначены для исследователей, 2/3 из которых занимают молодые исследователи в возрасте до 39 лет. 207 лабораторий создано в подведомственных Минобрнауки научных и образовательных организациях по приоритетным направлениям.

До конца 2024 года в России будет работать 900 молодежных лабораторий.

Для развития экосистемы молодежного предпринимательства Минобрнауки России запустило федеральный проект «Платформа университетского технологического предпринимательства» и программа «Стартап как диплом».

С 2022 года в инициативах платформы приняли участие уже более 400 тыс. человек из 78 регионов и 355 вузов, включая новые регионы. Благодаря конкурсу «Студенческий стартап» в прошлом году также была отобрана 1000 проектов-победителей, которые получили по 1 млн рублей. В этом году будут поддержаны еще 1500 стартапов. До 30-го года количество грантов будет увеличено до 5 тыс.

Кроме того, с 2019 по 2023 гг. было защищено 2 756 выпускных работ в формате «Стартап как диплом». На выставке студент магистратуры РЭУ имени Г. В. Плеханова поблагодарил Михаила Мишустина за грантовую поддержку, которая помогла многим ребятам осуществить свои проекты.

Еще одна важная мера — проект «Передовые инженерные школы» — призвана обеспечить квалифицированными кадрами высокотехнологичные и наукоемкие секторы.

Сейчас в России открыто 30 таких школ в 15 регионах. С ними работают свыше 150 индустриальных партнеров, среди которых: «Росатом», «Роскосмос», «Ростех», «Сибур Холдинг, «Газпром нефть».

5 декабря завершился отбор еще 10 вузов — участников второй волны. Итоги будут объявлены в середине декабря. Интерес к участию в проекте растет. Если конкурс первой волны отбора составлял 3 заявки на место, то в этом году — 7 заявок на место.

Интерактивная экспозиция Минобрнауки России «Десятилетие науки и технологий» расположилась в павильоне № 57 на ВДНХ. Она посвящена передовым отечественным разработкам в научно-технологической сфере и трансформации высшей школы.

Выставка-форум «Россия» организована по указу Президента РФ Владимира Путина. Она продлится до 12 апреля 2024 года.