Один миллион лайков собрало реалити-шоу «Прекрасный разум»

В Севастополе завершился трехдневный мультиформатный марафон для представителей студенческих СМИ «Игры разума», посвященный Году науки и технологий. Организатором выступило Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, мероприятие проходило на базе Севастопольского государственного университета (СевГУ).

С 11 по 13 декабря 100 представителей студенческих СМИ собрались в 6 команд, чтобы создать свои собственные цифровые медиа и соревноваться друг с другом в творчестве. Их поддержали фанаты со всей страны. Реалити-шоу собрало около 1 миллиона лайков в социальных сетях.

Минобрнауки России уделяет большое внимание развитию и продвижению студенческих СМИ, которые имеют собственное мнение о текущих событиях и могут «упаковывать» новости из мира науки таким образом, чтобы они были интересны их сверстникам. По словам губернатора Севастополя Михаила Развожаева, предупредившего участников в первый день реалити-шоу, умение просто и легко рассказать о революционных разработках отечественных ученых — одна из главных задач современных СМИ.

«Очень важно писать о науке понятным и простым языком, рассказывать своим сверстникам и всему миру о том, что происходит в мире науки в нашей стране. Социальные сети, которым посвящен проект, теперь являются универсальными источниками информации, через которые общается весь мир. И если мы научимся рассказывать всему миру о достижениях России на понятном для общества языке, мы получим еще одно конкурентное преимущество как страна », — сказал глава региона.

Программа Всероссийского студенческого медиа-форума включала образовательную часть и задания, направленные на развитие soft skills и практических навыков. Всего в играх приняли участие 1,5 тысячи человек. Из них около 100 студентов играли в СевГУ лицом к лицу, остальные выполняли домашние задания онлайн.

Программа реалити-шоу включала лекции, дискуссии о новых цифровых форматах коммуникации, обзоры мультимедийных инструментов и мастер-классы от медиа-спикеров, всего 20 мероприятий с участием 30 экспертов. Известные блогеры и журналисты поделились своим опытом и навыками с игроками: Михаилом Башкатовым, Дмитрием Грачевым, Ильей Беловым, Романом Софроновым, Денисом Приваловым и другими.

В последний день форума организаторы провели для участников экскурсию по Херсонесу, где студенты узнали об истории и быте греческой колонии и вживую увидели руины древнего города.

Более подробную информацию о программе и составе команд можно найти на сайте Mind Games».

По результатам реалити-шоу его участники улучшили качества, необходимые представителям современных СМИ: умение быстро ориентироваться в информационном пространстве, снимать качественные документальные проекты, продвигать свой бренд, грамотно использовать графику и писать тексты. Интересно и увлекательно.

В финале «Игр разума» соревновались 6 команд, в каждой из которых было по 13-14 представителей из разных университетов. Их ждали задания, связанные с важнейшими событиями Года науки и техники. Команды возглавляли влиятельные лица с многомиллионными доходами, которым нужно было создать отдельную цифровую публикацию и подготовить контент для четырех онлайн-платформ, чтобы собрать максимальное количество лайков, репостов и комментариев.

В течение трех дней игр студенты оказались в различных неожиданных обстоятельствах и делились впечатлениями от своего опыта в социальных сетях и цифровых медиа. Они в режиме реального времени вели стримы, фото и видео отчеты из творческого пространства на базе СевГУ. В результате цифровые медиа, созданные геймерами вместе с опытными наставниками, получили миллион лайков в поддержку российской науки и технологий.

Соревнование проходило в напряженной борьбе, и в итоге команда «Thresh Science» стала победителем».

Выровнять:
1. Полынский Руслан, Дальневосточный федеральный университет

2. Прутова Юлия, Московский финансово-юридический университет

3. Огородников Максим, Национальный исследовательский Томский политехнический университет

4. Валерия Метальникова, Российский национальный исследовательский медицинский университет

5. Бондаренко Алена, Санкт-Петербургский государственный электротехнический университет «ЛЭТИ»

6. Мутумба Масилисо, Университет дружбы народов России

7. Шабанова Анастасия, Северо-Кавказский федеральный университет

8. Воробьев Артем, Тверской государственный университет

9. Астахова Ольга, Саратовская государственная юридическая академия

10. Казакова Альбина, Тольяттинский государственный университет

11. Елизавета Галкина, Самарский государственный медицинский университет

12. Куракин Артем, МГТУ «СТАНКИН»

13. Широбоков Александр, Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова

Комментарии участников команды-победителя реалити-шоу «Игры разума»

Максим Огородников: «Очень благодарен организаторам за игру. Это незабываемые эмоции, которые останутся на всю жизнь. Спасибо всем нашим друзьям, которые поддержали нас по ту сторону экрана!».

Валерия Метальникова: «За три дня форума мы научились работать в команде, распределять обязанности, уметь не только слушать, но и слушать, выходить из зоны комфорта, быть оригинальными, а не копировать. Я очень благодарен Министерству образования и науки и СевГУ за возможность войти в число 100 самых ярких представителей студенческих СМИ России, а также за организованность и ценный опыт».

Альбина Казакова: «Этот форум стал для меня настоящим открытием! Есть много интересных ребят, объединенных идеями, с горящими глазами. Это что-то невероятное! Главное, что дал мне этот форум, — это, конечно, люди: спикеры всероссийского уровня с интересными и полноценными лекциями, «редакция» в лице организаторов и, конечно же, моя команда».

Масилисо Матумба: «Мне очень нравится медиа-поле, и как блогер я научился лучше продвигать себя, создавать информационный продукт и общаться со своей аудиторией! Большое спасибо за этот замечательный форум».

Текст подготовлен при участии Руслана Беляева, ТВГУ.