Минобрнауки, Минсельхоз и Фонд «Иннопрактика» будут совместно развивать аграрное образование

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Минсельхоз России и компания «Иннопрактика» подписали соглашение, направленное на развитие сельскохозяйственной науки и образования.

Организации планируют совместно поддерживать аграрные вузы, ставшие участниками программы «Приоритет 2030», и помогать им в реализации научных проектов, а также развивать систему непрерывного аграрного образования по концепции «От школы до пенсии». Эта работа также будет вестись на базе Центра развития аграрного образования, созданного «Иннопрактикой».

Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков заявил, что сегодня существует большая потребность в высококвалифицированных специалистах для агропромышленного комплекса.

«Стране нужны специалисты в области сельского хозяйства, способные обеспечить применение результатов научных исследований в производстве, создадут новые технологии и укрепят взаимосвязь аграрного бизнеса, науки и образования. Для решения этих задач мы объединяем усилия с Минсельхозом России и компанией «Иннопрактика», — сказал Валерий Фальков.

По словам министра сельского хозяйства Российской Федерации Дмитрия Патрушева, подготовка квалифицированных кадров является важнейшим фактором дальнейшего роста агропромышленного комплекса нашей страны.

«В рамках соглашения в числе прочего планируется создание центров компетенций по реализации программы «Приоритет 2030», а также демонстрационных площадок инновационных продуктов и технологий. Кроме того, соглашение предполагает разработку новых образовательных решений. Речь идет о развитии совместных профильных кафедр, целевом и сетевом обучении. Уверен, что наши слаженные действия позволят успешно реализовать поставленные задачи и вывести аграрное образование на новый качественный уровень», — сказал Дмитрий Патрушев.

Первый заместитель генерального директора «Иннопрактики» Наталья Попова рассказала, что для экспертной поддержки аграрных вузов в реализации их научных и социальных проектов «Иннопрактика» создала Центр развития аграрного образования.

«Подписание соглашения — закономерный результат диалога и понимания общих целей всех его участников. Аграрные вузы, участвующие в программе «Приоритет 2030», являются лидерами в развитии сельского хозяйства. Они разрабатывают и внедряют новые решения в области генетики и селекции, здорового питания, биологизации, работают на стыке научных направлений, а также взаимодействуют с ведущими компаниями отрасли. Компания «Иннопрактика» создала Центр развития аграрного образования, который будет оказывать экспертную поддержку аграрным вузам в реализации их научных и социальных проектов, используя лучшие мировые практики», — подчеркнула Наталья Попова.

Соглашение также предусматривает и другие направления развития аграрных вузов, такие как создание площадок для испытаний агробиопрепаратов в рамках проекта Innagro, развитие перспективных карьерных направлений и соответствующих образовательных программ, совместные научные проекты, направленные на развитие агропромышленности промышленный комплекс страны.