Минобрнауки России предложило Великобритании заключить соглашение о взаимном признании образования

В Москве состоялась встреча заместителя Министра науки и высшего образования Российской Федерации Натальи Бочарова с британской делегацией, прибывшей в Москву для участия во втором Форуме ректоров университетов России и Великобритании. Стороны обсудили текущее состояние и приоритеты сотрудничества России и Великобритании в сфере науки и высшего образования.

Наталья Бочарова указала, что сейчас в обеих странах существуют административные и финансовые барьеры в сфере признания дипломов, полученных в другой стране.

«В целях нормативного обеспечения доступа обладателей иностранных дипломов к учебе и работе Минобрнауки России предлагает пересмотреть вопрос о заключении российско-британского межправительственного соглашения о взаимном признании образования, квалификации и ученых степеней» , — подчеркнула Наталья Бочарова.

В ходе встречи стороны обозначили направления работы, представляющие наибольший интерес для научных организаций и университетов обеих стран, такие как мегаинфраструктуры для научных исследований и физики элементарных частиц, искусственный интеллект, зеленая энергетика и вирусология.

Российские коллеги предложили британской стороне начать разработку совместных программ в сфере молодежного предпринимательства, волонтерства и студенческого спорта.

В совещании приняли участие руководители профильных ведомств Минобрнауки России и научно-образовательных объединений университетов Великобритании, России и Великобритании.

В период с 2014 по 2021 год в рамках федеральных государственных программ Минобрнауки России оказало финансовую поддержку 54 российско-британским научным проектам в двустороннем и многостороннем формате, в том числе по рамочным программам ЕС (« Горизонт 2020», «Горизонт Европа» и др.).

Наиболее активными участниками проектов с российской стороны были Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (Университет ИТМО), Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Центральный аэрогидродинамический институт им. Центр «Основы биотехнологии» РАН; из британцев — Кембриджский университет, Имперский колледж Лондона, Университет Лидса.
В 2021 году в российских вузах обучалось 86 граждан Великобритании, из них 12 за счет бюджетных ассигнований и 74 по контракту. Количество студентов по сравнению с 2020 годом увеличилось на 29 человек.