В прошлом году в рамках акции «Елка желаний» глава Минобрнауки России Валерий Фальков исполнил мечту девочки Иры из Ростовской области, которая очень хотела посетить Москву в новогодние праздники. В продолжение доброй традиции Министр поручил руководству Южного федерального университета узнать, что девочка загадала в этом году.

Как оказалось, маленькая ростовчанка мечтает учиться в детском технопарке «Кванториум», в котором сейчас обучается ее старший брат Демид. Это площадка для раскрытия потенциала талантливых детей — будущих инженеров, где они занимаются по направлениям естественнонаучного и научно-технического творчества. 

Президент ЮФУ Марина Боровская пригласила Иру вместе с ее семьей на новогоднюю акцию Совета ректоров Юга России, где им вручили памятные подарки и провели экскурсию по «Кванториуму» специально для девочки.  Ее желание учиться в технопарке вместе с братом, обязательно исполнится, когда она немного подрастет. 

Акция «Елка желаний» проходит уже в шестой раз. Ее инициатором стал Президент России Владимир Путин. Цель акции — подарить ощущение новогоднего праздника тем, кому сейчас трудно.