Минобрнауки России проведет встречу профильных министров Черноморского региона в 2022 году

В Москве заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Наталья Бочарова встретилась с Генеральным секретарем Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) Лазаром Команеску, который вступил в должность 1 июля 2021 года и впервые посетил Россию в этом качестве.
Вторая половина 2022 года, когда будет отмечаться 30-летие основания ОЧЭС, пройдет для организации под председательством России. Наталья Бочарова сообщила, что во второй половине следующего года Минобрнауки России проведет встречу министров науки и технологий ОЧЭС. Последнее мероприятие такого уровня в области науки в рамках работы этой организации прошло более 6 лет назад.

«Необходимость такой встречи возникла в ходе работы специализированной рабочей группы под руководством России. Встреча положит начало новому этапу сотрудничества между Россией и странами Черноморского региона в области науки и образования », — подчеркнул замминистра.

Кроме того, Наталья Бочарова подвела итоги Года науки и технологий в России, в частности отметив пилотный проект по созданию углеродных полигонов на территории регионов России и масштабную работу по популяризации науки.

По итогам мероприятия стороны договорились укреплять сотрудничество в области обмена информацией и опытом между государствами-членами ЧЭС, а также развивать проектную деятельность между российскими и зарубежными научными и образовательными организациями.

Черноморский регион является одним из ключевых региональных приоритетов Российской Федерации, о чем свидетельствует активное участие России в проектах и ​​мероприятиях, направленных на поддержку научных исследований в этом регионе.

В настоящее время развитие сотрудничества между Россией и странами Черноморского региона посредством науки осуществляется в рамках этой организации, членами которой являются 12 стран: Азербайджан, Албания, Армения, Болгария, Греция, Грузия, Молдова, Россия, Румыния, Сербия, Турция и Украина.