Исследователи представили новую транспортную молекулу для визуализации адресной доставки лекарств, обнаружили новые свойства моноионных магнитов и создали метод доставки препаратов в опухоль через кровоток с помощью саморазрушающихся наночастиц. Об этих и других новостях российской науки читайте в дайджесте Минобрнауки России.

Инновационный метод доставки лекарств в опухоль

Ученые Первого Московского государственного медицинского университета имени И. М. Сеченова разработали метод доставки препаратов в опухоль через кровоток с помощью саморазрушающихся наночастиц. Эксперимент показал, что такой способ лечения эффективнее на ранней и поздней стадиях развития меланомы, чем обычное введение лекарства.

Подробнее — на сайте ТАСС.Наука.

Молекула-«светлячок»

Молекула-«светлячок» и установка для прессования снега: открытия российских ученых

На фото: молекулы родамина — известной флуоресцентной метки

Специалисты Сибирского федерального университета создали новую транспортную молекулу для визуализации адресной доставки лекарств. Предложенное вещество гипоаллергенно, укрепляет иммунитет, имеет низкую токсичность и множество других полезных качеств.

Подробнее — на сайте СФУ.

«Гибридный» сверхпроводящий материал

Ученые Физического института имени П. Н. Лебедева РАН выяснили, что созданный ими сверхпроводящий материал на базе мышьяка, европия, рубидия и железа, одновременно сохраняет сверхпроводящие и магнитные свойства при охлаждении до низких температур. По словам авторов, он будет использован для создания нового поколения спинтронных вычислительных устройств.

Подробнее — на сайте ТАСС.Наука.

Новое семейство магнитов

Сотрудники Южного федерального университета обнаружили, что нетипичные комплексные соединения кобальта, железа и никеля могут проявлять свойства моноионных магнитов. В перспективе это позволит применять подобные вещества при создании сверхплотных эффективных устройств электронной компонентной базы для хранения информации в тысячу раз более емких, чем современные.

Подробнее — на сайте ЮФУ.

Установка прессования снега

Исследователи Пермского национального исследовательского политехнического университета представили установку для формирования блоков из снега, которая позволит эффективнее грузить его в кузов и вывозить сравнительно большие объемы за один рейс самосвала. 

Подробнее — на сайте ПНИПУ.