На базе углеродного учебно-тренировочного лагеря WAY CARBON в Чеченской Республике создадут молодежный экопарк

Коллектив Грозненского государственного нефтяного технического университета имени академика М.Д. Миллионщикова (ГГНТУ) стал победителем конкурса проектов молодых ученых и студентов в области устойчивого развития газовой отрасли. Конкурс проводился в рамках Года науки и технологий негосударственным экологическим фондом им. И. Н. Вернадского ПАО «Газпром».

Молодые ученые ГГНТУ представили на конкурс проект «Молодежный Экопарк», который был признан лучшим в номинации «Спасаем. Мы защищаем. Мы приумножаем». Идея проекта заключается в создании зоны отдыха с развитой инфраструктурой на одном из участков углеродного полигона для проведения экологических просветительских мероприятий среди молодежи, восстановления естественной экосистемы на этой территории и поощрения бережного отношения к природе. Парк будет разделен на разные эко-зоны и тематические зоны и засажен новыми деревьями и кустарниками, максимально сохранив существующие зеленые насаждения.

«Давно назрела необходимость создать для молодежи многофункциональное природное место, где каждый сможет найти вдохновение, с пользой встречаться с друзьями, заниматься наукой, развиваться физически и духовно. Проект создания молодежного экопарка уникален и прибылен, а также достаточно востребован в регионе », — отмечают авторы проекта.

По замыслу авторов, строительство природно-ландшафтного комплекса на площади 22,5 га, ранее занятой несанкционированной и частично рекультивированной свалкой, будет завершено в течение двух лет. К весне 2022 года молодые ученые из ГГНТУ планируют провести анализ состояния посевных площадей и ландшафтного дизайна, с марта по май 2022 года на месте будущего парка проложить инженерные системы и сеть пешеходных и велосипедных дорожек, а также оборудовать площадки с экологическим покрытием и лекционный зал под открытым небом. С мая по июнь того же года авторы планируют подобрать и установить научное и учебное оборудование для мониторинга окружающей среды и исследования углеродного баланса. А до конца 2023 года будет проводиться мониторинг экологических и климатических процессов на этой территории. Также планируется создание сайта экопарка с периодическим обновлением данных, полученных в ходе исследования. Идея создания в регионе молодежного экопарка принадлежит научному руководителю Каменноугольного полигона, доктору физико-математических наук, профессору Ибрагиму Керимову.

Стоит отметить, что молодежный экопарк полностью вписывается в задачи углеродного полигона WAY CARBON, созданного в этом году в Чеченской Республике на базе Национального государственного технического университета и Чеченского государственного университета в рамках пилотной программы Министерства образования и науки России. Проект позволит проводить обучающие и мотивирующие мероприятия для широкой аудитории, включая конференции, форумы, обучающие курсы, а также проводить научные исследования, наблюдения и эксперименты.