Выставка, посвященная тематическим месяцам Года науки и техники, пройдет с 8 по 10 декабря в парке Сириус в Сочи в рамках Конгресса молодых ученых, организованного Минобрнауки России. Посетители смогут узнать об основных научных разработках и тенденциях этого года, а также о выдающихся российских ученых и их достижениях.

Введение тематических месяцев стало определяющей чертой Года науки и техники. Все они отражали приоритеты Стратегии развития науки и технологий России и учитывали памятные для страны даты. Каждой из тем были посвящены научные, образовательные и развлекательные мероприятия.

«Современная российская наука регулярно совершает настоящие технологические прорывы. Наша страна — один из мировых лидеров в области математики, ядерной физики, материаловедения, беспилотных автомобилей, искусственного интеллекта и разработки вакцин. Российские ученые первыми создали эффективные вакцины для борьбы с коронавирусной инфекцией. А во время борьбы с эпидемией COVID-19 в Москве впервые в мире массово применялись технологии автоматической обработки данных компьютерной томографии с использованием искусственного интеллекта. На выставке, посвященной тематическим месяцам Года науки и технологий, предполагается отразить уникальную информацию о российских разработках и в доступной форме рассказать ее участникам Конгресса молодых ученых », — прокомментировал вице-премьер Дмитрий Чернышенко. Министр Российской Федерации, сопредседатель оргкомитета Года науки и технологий.

Темы, отраженные в выставке, включают «Искусственный интеллект», «Климат и экология», «Генетика и качество жизни», «Энергия будущего», «Исследование космоса», «Новая медицина» и другие. Ежемесячно в рамках Года науки и технологий будут представлены разработки ведущих российских технологических компаний, госкорпораций, органов государственной власти, университетов и исследовательских организаций.

Напомним, Конгресс молодых ученых — ключевое событие Года науки и технологий. Он станет площадкой для обсуждения актуальных вопросов сотрудничества в сфере науки и образования, реализации мер поддержки молодых ученых и разработки ключевых направлений Стратегии развития науки и технологий Российской Федерации. В конгрессе примут участие около 3000 молодых ученых — победителей стипендий, студентов, школьников и ведущих российских исследователей, представителей научных и образовательных организаций, органов государственной власти и бизнес-сообщества. С программой компании можно ознакомиться на сайте, а аккредитацию на мероприятие для представителей СМИ — здесь.