«На переднем крае науки»: 10 важнейших уроков

Лекционный зал «На грани науки» стал одним из флагманских проектов Года науки и технологий в России. В течение года по всей стране проводились научные конференции обладателей мегагрантов, лауреатов Премии Президента России в области науки и инноваций для молодых ученых, лауреатов Президентской программы Российского научного фонда.

Уроки были сгруппированы по тематическим месяцам. Поэтому акция «На переднем крае науки» началась с одной из самых актуальных тем: «Новая медицина». На исследовательских и образовательных платформах и в Интернете преподаватели рассказывали о революционных подходах и открытиях в биомедицине, лечении рака и тканевой инженерии. В апреле занятия были посвящены освоению космоса, в мае — обеспечению безопасности. В декабре ведущие российские ученые рассказали о формировании личности человека и взаимодействии в обществе.

Представляем список важнейших уроков 2021 года проекта «На переднем крае науки».

Как новые материалы помогают хирургам восстанавливать кости и мышцы

На конференции они объяснили, что такое инъекционные препараты, активируемые генами, и как они используются в хирургии для более эффективного восстановления тканей.

Лектор: Илья Бозо, к.м.н., челюстно-лицевой хирург Бурназян А.И., директор компании Histograft, научный сотрудник НИИ общей патологии и патофизиологии, финалист научной специализации конкурса менеджеров Leaders of Russia 2020, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Как время в космосе влияет на GPS и ГЛОНАСС и что с этим делать

Участники конференции узнали, что за время происходит в космосе, чем оно отличается от Земли, как влияет на нашу повседневную жизнь и какие инструменты используются для наблюдения за пространственным временем.

Лектор: Юрий Ясюкевич, кандидат физико-математических наук, ведущий научный сотрудник Института солнечно-земной физики СО РАН, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Как космический полет влияет на иммунитет человека

Как факторы, сопровождающие космический полет, влияют на иммунитет космонавтов, какие существуют профилактические меры и как укрепить иммунитет в повседневной жизни — на эти и другие вопросы были даны ответы во время занятий.

Лектор: Сергей Пономарев, кандидат медицинских наук, главный научный сотрудник, заведующий лабораторией физиологии иммунной системы Института биомедицинских проблем РАН, член-корреспондент Международной академии космонавтики, член-корреспондент Российской Федерации. Академия космонавтики. Циолковский К.Е., победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Квантовый скачок: как ученые воплощают в жизнь фантастические технологии

Компьютерные истории, которые могут обрабатывать огромные объемы данных за доли секунды, выполнять сложные вычисления и точно предсказывать вероятность надвигающихся событий, давно перестали быть фантастикой. На конференции рассказали, какие возможности откроют перед нами квантовые компьютеры и как они будут применяться в физических исследованиях.

Лектор: Алексей Федоров, к.б.н., руководитель группы квантовых информационных технологий Российского квантового центра, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

«Огонь, Дракон и Денис Петрович», или как предотвратить пожары по расчетам

Каково текущее состояние исследований лесных пожаров? Есть ли закономерности в их возникновении и как математики могут помочь решить эту проблему? Участники конференции узнали ответы на эти и другие вопросы.

Лектор: Денис Касымов, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией механико-математического факультета Томского государственного университета, старший научный сотрудник лаборатории прогноза и состояния атмосферы Института оптики атмосферы Сибирского отделения. Российской академии наук, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Увидеть невидимое. Как мега-риги помогают формировать дизайн будущего?

Урок был посвящен крупным научным установкам — объектам инфраструктуры класса «мега-наука», которые используются для исследования и решения новых фундаментальных и прикладных задач. К таким объектам относятся ускорители и коллайдеры заряженных частиц, источники синхротронного излучения, биологические и вычислительные комплексы.

Лектор: Никита Марченков, руководитель комплекса синхротронных и нейтронных исследований НИЦ «Курчатовский институт», председатель Координационного совета по делам молодежи в научно-образовательной сфере Совета по науке и образованию при Президенте РФ. Федерация.

Ученые и спортсмены в кошки-мышки: в поисках нового допинга

В ходе конференции аудитория узнала, как во время анализа крови ученые идентифицируют чужеродные вещества, какие методы и устройства используются в исследованиях, какие лаборатории оборудованы, и даже как простой химический анализ может повлиять на геополитику.

Лектор: Юрий Костюкевич, кандидат физико-математических наук, доцент Сколтеха, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Арктика быстро нагревается, но знаем ли мы все о ее климатической системе?

Могут ли московская жара, пожары в Сибири и таяние льда в Арктике быть звеньями одной цепи? Ученые объясняют связь этих явлений «полярным усилением», согласно которому повышение температуры вблизи полюсов больше, чем в любом другом регионе. Именно по этой причине изменения климата и температурного режима всей планеты сильнее сказываются на Арктике и приводят к таянию льда в Северном Ледовитом океане. Участникам конференции рассказали, почему меняется климат планеты и как этого избежать.

Лектор: Дмитрий Чечин, кандидат физико-математических наук, научный сотрудник Института физики атмосферы им. А.М. Обухова РАН, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Вся правда о грязи в городах

Многие люди знакомы с исследованиями качества городского воздуха. Но об изучении городской грязи обсуждают гораздо меньше. Почему в одних городах нет грязи, а в других — нет? Что грязь может рассказать нам о состоянии города? Почему он появляется и насколько важно от него избавиться? Ответы на эти и другие вопросы есть в уроке.

Лектор: Андриан Селезнев, кандидат геолого-минералогических наук, старший научный сотрудник Института промышленной экологии УрО РАН, старший научный сотрудник Института геологии и геохимии им. В.И. Академика А.Н. Заварицкого Уральского отделения Российской академии наук. РАН, доцент кафедры безопасности жизнедеятельности Института фундаментального образования Уральского федерального университета имени первого президента России Б.Н. Ельцина, победитель Президентской программы Российского научного фонда.

Что такое современное детство?

Детство современного ребенка существенно отличается от детства предыдущих поколений. Сегодня дети уделяют пристальное внимание Интернету и гаджетам. Но у оцифровки есть и свои плюсы, если правильно подойти к вопросу. Например, неограниченный доступ к информации и образовательным ресурсам дает огромный импульс развитию. Участники конференции узнали о возможностях и рисках цифрового детства.

Лектор: Александр Веракса, доктор психологических наук, доцент, заведующий кафедрой психологии и педагогики образования факультета психологии М.В. Ломоносов, лауреат премии Президента Российской Федерации в области науки и инноваций для молодых ученых.

Организатором акции «На переднем крае науки» является Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета по науке и образованию при Президенте Российской Федерации. Информационную поддержку акции оказало Минобрнауки России.