На суше, на море и в небе: как военно-учебные центры российских вузов готовят офицеров запаса

Получить диплом о высшем образовании и одновременно звание лейтенанта или сержанта? Это возможно, если в университете действует военный учебный центр. В преддверии Дня защитника Отечества российские вузы-участники федеральной программы «Приоритет-2030» рассказали о работе военно-учебных центров.

Университетский центр ДВФУ: работа через три века

История военной подготовки на Дальнем Востоке начинается с конца XIX века, когда подготовкой военных кадров занимался Восточный институт. Сегодня по наследству его продолжает Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ).

Военно-учебный центр (ВУЦ) ДВФУ осуществляет военную подготовку офицеров для прохождения дополнительной службы по контракту, а также офицеров запаса, солдат и сержантов запаса в интересах пяти ведомств Минобороны России.

В 2021-2022 учебном году в УНЦ обучается 1043 студента. Опираясь на ведущие образовательные программы вуза, ВУК готовит механиков по эксплуатации судовых дизель-электрических и дизельных электростанций и судовых энергосистем. Такие специалисты могут служить как на кораблях, так и на подводных лодках. Еще одна специальность – «Строительство уникальных зданий и сооружений». По данной образовательной программе курсанты готовятся к дальнейшей службе в инженерных войсках.

«Воспитание патриотизма и чувства гордости за свою страну является неотъемлемой частью системы образования. Выпускники – офицеры Военно-учебного центра ДВФУ – сейчас решают сложные боевые задачи в интересах нашего государства. География его распространения так же обширна, как и наша родина – от Камчатки до Калининграда, от Анадыря до Севастополя. Это настоящие защитники Родины, способные в любой момент отстоять независимость нашего государства», — говорит капитан 1 ранга, заместитель начальника ВУК Юрий Ильинский.

Накануне Дня защитника Отечества состоялся очередной выпуск лейтенантов.

На суше, на море и в небе: как военно-учебные центры российских вузов готовят офицеров запаса

Присяга в ДВФУ

Конкурс — четыре человека на место

В этом году Томский политехнический университет (ТПУ) отметил свое 95-летие. Военная кафедра (ныне ВУТ) Томского политехнического университета была открыта в 1926 г., первые занятия по программе высшей подготовки перед призывом на военную службу начались в ТПУ 4 февраля 1927 г. Среди выпускников кафедры разных лет это авиаконструктор Михаил Миль, генерал-лейтенант Владимир Шабалин, генерал-полковники Павел Баженов и генерал-лейтенанты Василий Радчук, генеральный конструктор ракетно-космического НПО «Полюс» Иван Балюс, начальник Военной академии ПВО генерал-лейтенант Анатолий Гаврилов и многие другие.

Сегодня ВУТС ТПУ осуществляет подготовку курсантов по воинским специальностям ПВО: «Боевое применение подразделений, вооруженных переносными зенитно-ракетными комплексами», «Боевое применение подразделений зенитной артиллерии», «Применение боевых подразделений, вооруженных самоходные зенитно-артиллерийские установки с комплексами радиоприборов» и «Командир переносных зенитно-ракетных комплексов».

Ежегодный набор на обучение по всем программам, реализуемым в УУВ, составляет 180 человек. При этом конкурс на прием на работу составляет около четырех человек на место. По окончании обучения в вузе они получают воинское звание «лейтенант» или «сержант» и зачисляются в запас Вооруженных Сил Российской Федерации.

«Подготовка кадров, способных защищать Родину, началась в Томском политехническом университете практически с момента основания вуза. За это время Военный учебный центр подготовил десятки тысяч офицеров запаса для различных родов и видов Вооруженных Сил СССР и Российской Федерации. Наши выпускники востребованы в воинских частях Минобороны России и других силовых структурах. Многие из них стали кадровыми офицерами и внесли свой вклад в укрепление обороноспособности нашей Родины, служили и служат в различных министерствах и ведомствах, занимают должности и должности ответственного руководства», — рассказывает начальник ВУТС ТПУ Василий Горев.

На суше, на море и в небе: как военно-учебные центры российских вузов готовят офицеров запаса

Занятия в Томском политехническом университете

ВУЦ имени генерала Губанова

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королева действует ВУТС имени Героя Советского Союза генерала Георгия Петровича Губанова. Система военного образования здесь берет свое начало с 1942 года. Сейчас ВУК готовит инженерные кадры для Воздушно-космических сил – офицеров и солдат запаса, а также ведет большую воспитательную работу среди курсантов. С 2008 года в центре работает военно-патриотическое студенческое объединение «Сокол СГАУ».

Обучение проводится на технике четвертого поколения, на базе самолета МиГ-29 и вертолета Ми-8МТ. При этом ВУК имеет в своем распоряжении не только качественную учебно-материальную базу и опытный профессорско-преподавательский состав, но и собственную научную школу.

«Кафедра ускоряет темпы цифровизации учебного процесса. Например, разработано мобильное приложение, в котором студенты изучают ряд предметов в центре, а процесс поступления интегрирован в сервис личного кабинета для студентов вузов. Мы хотим оцифровать весь процесс таким образом, чтобы цифровой след курсанта формировался от поступления до выпуска», — рассказал Иван Хабло, директор центра.

На суше, на море и в небе: как военно-учебные центры российских вузов готовят офицеров запаса
Тренировочные занятия в ВУТС имени Героя Советского Союза генерала Георгия Петровича Губанова

Во-первых, вертолеты!

Также имеется военный учебный центр при Московском электротехническом университете (НИУ МЭИ). Он также готовит курсантов по программам военной подготовки офицеров и сержантов по военным специальностям в интересах Воздушно-космических сил.

«Учебный процесс в нашем Военном учебном центре состоит из двух составляющих: теоретической и практической. Курсанты изучают теорию конструкций, процессов и агрегатов, теорию систем радиолокации и авиационных комплексов. Полученные теоретические знания закрепляются на практике, в готовой авиационной технике. В целях обеспечения солидной и качественной подготовки, требуемой Министерством обороны Российской Федерации, в Военном учебном центре НИУ МЭИ создан отдел учебной техники и снаряжения, в состав которого входят авиационные и радиолокационные комплексы», — рассказывает глава НИУ МЭИ ВУЦ, полковник Александр Коберман.

По сути, подготовка будущих офицеров запаса и сержантов здесь ведется с практическим уклоном. Учебный центр имеет боевую авиацию: вертолеты Су-27, Су-34, Ми-8 и радиолокационные комплексы. Такого оборудования нет ни в одном вузе страны, и это делает Московский электротехнический университет уникальным.

«Мы понимаем, что от мнения молодежи во многом зависят судьбы государства, сохранение исторической памяти, культуры и традиций России, поэтому руководство НИУ МЭИ оказывает максимальную поддержку инициативам и проектам, направленным на патриотическое воспитание наших студентов. — говорит проректор МЭИ по работе с молодежью, спорту и безопасности Алексей Плотников.

На суше, на море и в небе: как военно-учебные центры российских вузов готовят офицеров запаса
На вертолетной площадке ВУЦ НИУ «МЭИ»

Направление — Госпиталь Патриот Парк

Для тех, чье образование изначально идет с приставкой «военное», патриотизм начинается с практической помощи населению. Добровольная помощь курсантов Военно-медицинской академии. СМ. Кирова во временном госпитале в парке «Патриот» трудно переоценить. В январе — начале февраля 2022 года в госпиталь были направлены две медицинские бригады. Это пятая поездка врачей и курсантов академии для помощи больным коронавирусной инфекцией. За это время военные медики вылечили более 10 тысяч человек.

«Курсанты Военно-медицинской академии, которые обратились за помощью в госпиталь «Парк Патриота», не останавливают учебный процесс. В медицинском коллективе 16 профессоров, которые проводят занятия и семинары для курсантов с использованием электронной образовательной системы и в очной форме. Все профессора совмещают врачебную и преподавательскую деятельность, некоторые из них работают непосредственно в «красной зоне», — говорит заместитель директора Военно-медицинской академии по учебной работе, подполковник медицинской службы Руслан Макиев.

На суше, на море и в небе: как военно-учебные центры российских вузов готовят офицеров запаса
Курсанты Военно-медицинской академии. СМ. Кирова в парковой больнице «Патриот»

Тренировка для морфлота

1 сентября 2022 года в Военно-учебном центре Балтийского федерального университета (БФУ) им. И. Кант. ВУЦ, созданный на базе вуза около двух месяцев назад, будет выпускать по 108 специалистов в год в интересах ВМФ и Главного управления связи ВС РФ. В дальнейшем планируется подготовка офицеров запаса в Центре высшего образования БФУ. Руководство центра уже проводит встречи со студентами БФУ им.

«Срок обучения в БФУ составит полтора-два года. Помимо освоения теории, студенты будут проходить практику на базе воинских частей и соединений, дислоцированных в Калининграде и его окрестностях, а также на базе партнера вуза – Балтийского высшего военно-морского училища им. Ф. Ф. Ушакова и Калининградского Нахимовского военно-морского училища», — сказал ректор БФУ Александр Федоров.

На суше, на море и в небе: как военно-учебные центры российских вузов готовят офицеров запаса

ВУТ БФУ и кант

Всего на сегодняшний день в российских вузах функционируют 104 центра военной подготовки, из них 74 базируются в учреждениях, подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации. Здесь проходят военную подготовку более 63 тысяч человек. В 2022-2023 годах ОУТС планируется открыть еще в 15 вузах в регионах, где студенты не имеют доступа к военной подготовке.