3 тысячи заявок подано в Общероссийский инженерный корпус

Об этом было объявлено на пресс-конференции «Всероссийский инженерный конкурс — взгляд за горизонт 2030», которая прошла в пресс-центре МВД «Россия сегодня». Представители Минобрнауки России, ведущих технических вузов и коммерческих компаний подвели итоги приема заявок на участие во Всероссийском инженерном конкурсе (ВИК) в 2021/2022 годах и рассказали о сотрудничестве вузов и предприятий на приказ о развитии инженерной подготовки.

В пресс-конференции приняли участие директор Управления проектов развития образования и международного сотрудничества Госкорпорации «Росатом» Валерий Карезин, заместитель начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский, ректор Санкт-Петербургского государственного университета. Андрей Рудской, ректор Российского университета путей сообщения (инженеры-транспортники Московского института) Александр Климов, ректор НИУ «Московский государственный строительный университет» Павел Акимов и выпускник Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, победитель конкурса Всероссийский инженерный конкурс 2020/21 Александр Смыков.

На ВИК-2021 было подано 3 тысячи заявок от студентов из 205 вузов и 76 регионов, в конкурсе было задействовано 203 эксперта. Это значительно больше, чем годом ранее, когда в конкурсе приняли участие 1053 студента, 120 вузов и 119 специалистов.

Наибольшее количество заявок было получено в областях научно-технического развития, таких как переход к интеллектуальному цифровому производству, переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергии, а также эффективность реакции общества на основные вызовы с учетом взаимодействия человека и природы.

Денис Аширов, директор Государственного департамента молодежной политики и образовательной деятельности Минобрнауки России, отметил, что привлечение талантливой молодежи было важной задачей конкурса, потому что чем больше они вовлечены в высокотехнологичные процессы предприятия найдут в будущем работу по специальности. Конкурс также способствует обеспечению качественной инженерной подготовки в соответствии с потребностями производства и рынка. Кроме того, Денис Аширов напомнил, что в оргкомитет конкурса всегда входят крупнейшие работодатели и что молодежи предоставляется возможность развиваться и двигаться вперед.

И.о ректора Национального исследовательского ядерного университета (НИЯУ) «МИФИ» Владимир Шевченко считает главной задачей ВМЦ переосмысление сущности инженерной профессии завтрашнего дня и навыков инженера будущего.

По словам Владимира Шевченко, в будущем ВМЦ будет привлекать до 10 тысяч студентов, и для каждого из них внесение в базу данных участников, победителей и победителей конкурса станет первой важной профессиональной вехой.

«В 2020/2021 году девять победителей VIC и четыре победителя представляли наш университет, мы гордимся их достижениями. Их работа решала конкретные инженерные задачи. Мы хотим сделать акцент в конкурсе на результат, на создание реального решения или продукта », — сказал временно исполняющий обязанности директора НИЯУ МИФИ».

Всероссийская инженерная олимпиада организована Министерством науки и высшего образования Российской Федерации и проводится с 2014 года. Основная ее цель — развитие инженерного кадрового потенциала экономики России за счет повышения общего уровня инженерной подготовки и подготовки кадров популяризация инженерных специальностей и инженерного образования. Конкурс состоит из двух частей: конкурса выпускных квалификационных работ, где студенты последних курсов всех уровней высшего образования (от бакалавриата до магистратуры) представляют работы, выполненные в интересах промышленных партнеров (также в форме проекты и стартапы), а также конкурс финалистов конкурсов государственных органов и компаний реального сектора экономики (конкурс метаинженерных навыков).