На выставке «Россия» на ВДНХ начинает работу Форум национальных достижений «Молодежная Россия», который посвящен достижениям государственной молодежной политики. Участники смогут познакомиться с ключевыми достижениями, рекордами и победами молодежи страны во многих направлениях: от науки, волонтерства и карьеры до искусства, молодежного туризма и предпринимательства.

«Российская молодежь сегодня — это уникальный сплав целеустремленности, амбициозности, желания созидать, готовности брать на себя ответственность за будущее страны и мира. И наша задача помочь им в этом, направив в океане существующих возможностей, подсказав векторы профессионального развития и самореализации. Кроме того, мы должны дать им прочные культурные и духовные основы. Сегодняшний форум позволит увидеть срез проделанной работы, а также познакомиться с видением экспертного сообщества будущего этой сферы, наметить совместные планы», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

В павильоне № 57 состоятся творческий мастер-класс по КВН, презентация волонтерской программы Всемирных Игр Дружбы, интерактивная лекция по экологии, а также панельная дискуссия «Карьера в науке. Почему растет спрос на молодых ученых».

Одним из самых ярких событий дня «Молодежная Россия» станет премьера документального фильма «Поколение М». Картина на примере трех героев расскажет о том, что объединяет 40 миллионов молодых людей в стране, какие возможности создает для них государство, как они могут реализовать свои таланты, исполнить мечты.

В павильоне № 75 состоится шоу-презентация ключевых результатов и достижений сферы молодежной политики с участием вице-премьера РФ Татьяны Голиковой и руководителя Росмолодежи Ксении Разуваевой. Программу продолжит панельная сессия о ключевых результатах и достижениях молодежной политики в регионах сраны. Участники сессии расскажут о развитии сферы в субъектах России.

Кроме того, на форуме запланировано заседание Президиума Совета проректоров по молодежной политике и воспитательной деятельности Минобрнауки России, на котором будут определены дальнейшие векторы работы в вузах.

Узнать о деятельности круглогодичных образовательных центров, их достижениях и поставленных перед ними целями участники форума смогут на шоу-презентации Центра Знаний «Машук», Академии творческих индустрий «Меганом» и Мастерской управления «Сенеж». В шоу войдут спецэффекты, выступления хора и вокалистов, а также постановки балета и выступления воздушных гимнастов.

Также темой для обсуждения одной из площадок в павильоне № 75 станет развитие молодежных СМИ в регионах России. Участие в дискуссии примут представители Минобрнауки России, МГУ и экспертного сообщества.

Гости форума смогут стать зрителями захватывающего спектакля-реконструкции «Нюрнбергский приговор: уроки истории для настоящего и будущего» в павильоне № 34, а в павильоне «Т» побывать на презентации книги «Методика ведения фенологических наблюдений» и приложения «Окружающий мир».

В этот же день в 55 павильоне ВДНХ (Дом Молодежи) состоится заседание организационного комитета по подготовке XXXII Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».