Отечественные исследователи вырастили углеродные нанотрубки, разработали инновационную методику, основанную на двухстадийном воздействии потока мышьяка на капли индия, открыли, как проводить геологоразведку без вреда для природы, изобрели способ длительного хранения нефти, научились как управлять магнитными и магнитокалорическими свойствами «умных» соединений. Узнайте больше о событиях в сводке новостей российской науки.

Углеродные нанотрубки

Наноматериалы, защита растительного масла и экологически чистая геологоразведка: открытия российских ученых

На фото: иллюстрация углеродных нанотрубок

Физики Центра фотоники и двумерных материалов Московского физико-технического института совместно с коллегами из Российского квантового центра разработали магнитные нанополоски на однослойных углеродных нанотрубках. Сначала ученые провели термическую полимеризацию молекул с образованием протяженных магнитных нанополос. При повышении температуры молекулы кобальт-фталоцианина в нанотрубке соединялись друг с другом, образуя сложную структуру. Затем образец исследовали с помощью просвечивающей электронной микроскопии высокого разрешения. Изображения показали, что молекулы были соединены спиральной полосой. В результате получается сложная структура, состоящая из углеродных нанотрубок и магнитных полос шириной менее нанометра. Разработка открывает возможности для создания различных экранированных низкоразмерных магнитных материалов и их применения в органической спинтронике, магнитных и квантовых устройствах. Работа опубликована в журнале Nanoscale.

Более подробная информация на сайте For Science».

Полезный мышьяк

Наноматериалы, защита растительного масла и экологически чистая геологоразведка: открытия российских ученых

На фото: доцент кафедры нанотехнологий и технологии микросистем Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета Сергей Балакирев и установка молекулярно-лучевой эпитаксии

Исследователи Института нанотехнологий, электроники и приборостроения Южного федерального университета разработали инновационную методику, основанную на двухступенчатом воздействии потока мышьяка на капли индия. Методика позволяет обеспечить как низкую плотность, так и малый размер при формировании квантовых точек. Для реализации эксперимента ученые использовали сверхвысоковакуумную конфигурацию, в которой с помощью источников тепла со сверхчистыми материалами на подложку осаждается определенное количество атомов (индия и мышьяка), которые впоследствии организуются в квантовые точки с требуемые оптические свойства. Исследование поможет подтолкнуть научное сообщество к созданию высокоэффективных источников одиночных и запутанных фотонов реализованы на основе изолированных одиночных квантовых точек в рамках традиционной полупроводниковой технологии. Первые результаты опубликованы в журнале Applied Surface Science.

Узнайте больше на сайте Naked Science».

С заботой о природе

Наноматериалы, защита растительного масла и экологически чистая геологоразведка: открытия российских ученых

На фото: Александр Паршин, научный руководитель ССГ ИРНИТУ, обучает студентов сборке измерительных комплексов для дрона

Группа ученых Сибирской школы наук о Земле Иркутского национального исследовательского технического университета (СШГ ИРНИТУ) разработала базовые технологии полного комплекса быстрых и экологически чистых методов поиска «слепых» месторождений полезных ископаемых. Внедрение технологий позволит за один полевой сезон провести геологоразведочные работы от стадии «зеленого листа» до оценки ресурсов высоких категорий в сложнейших природных условиях без вреда для природы. Подход основан на использовании небольших бригад, оснащенных легкими внедорожниками, буровыми установками, роботизированными средствами сбора данных и технологиями быстрой обработки данных. Группа также использует созданный в ИРНИТУ беспилотный комплекс БАС «СибГИС» для маловысотного дистанционного зондирования с использованием триады геофизических методов (магниторазведка, гамма-спектрометрия, электромагнитное зондирование), лидарной и мультиспектральной съемки. Сотни студентов, в том числе стажеры ведущих российских вузов, готовы работать над такими проектами на участках от Кольского полуострова до Камчатки.

Подробная информация на сайте iPolytech».

Солнце не хорошее

Наноматериалы, защита растительного масла и экологически чистая геологоразведка: открытия российских ученых

На фото: Светлана Марченкова, доцент кафедры технологии и общественной реставрации СФУ

Ученые Института торговли и услуг Сибирского федерального университета совместно с коллегами из Балтийского государственного технического университета «Военмех» и Института общей и неорганической химии им. Н.С. Курнакова РАН изучили действие защитных пленок индия-олова оксид, блокирующий ультрафиолетовое и инфракрасное излучение, в сроках хранения пищевых продуктов, содержащих жиры, в стеклянной таре. Пленки наносятся на поверхность стеклянной тары, тары и бутылок и способствуют длительному сохранению всех органолептических свойств продуктов, содержащих жиры, предотвращая их окисление. Продукты, содержащие жиры, особенно различные масла, быстро теряют свои полезные качества.

Узнайте больше на сайте Naked Science».

Магнитная ручка

Наноматериалы, защита растительного масла и экологически чистая геологоразведка: открытия российских ученых

На фото: заведующий лабораторией «Композиционные материалы» НОЦ «Умные материалы и биомедицинские приложения» Карим Амиров

Ученые Балтийского федерального университета им. Иммануила Канта, Дармштадтского технического университета, Х.И. Амирханова ДРНИЦ РАН и Институт физики металлов УрО РАН создали макет и изготовили двухслойный композит железо-родиевого (Fe-Rh) сплава и пьезоэлектрика. Эксперименты показали, что пьезоэлектрический слой вызывает механическое напряжение при приложении электрического напряжения, что позволяет управлять магнитными и магнитокалорическими свойствами Fe-Rh. Открытие поможет в изучении магнитокалорического эффекта, позволяющего бесконтактно изменять температуру материалов путем приложения к ним внешнего магнитного поля. Более того.

Более подробная информация доступна на сайте «Научная Россия».