Научно-исследовательское судно «Дальние Зеленцы» вернулось из экспедиции в район Шпицбергена

На протяжении 26 суток научно- исследовательское судно «Дальние Зеленцы» находилось в экспедиции в районе высокоширотного архипелага Шпицберген. Ученые получили уникальные данные о морских экосистемах на вековом разрезе «Кольский меридиан», у кромки морского льда в Баренцевом и Гренландском морях.

Экспедиция организована в рамках национального проекта «Наука и университеты». В ней приняли участие 8 человек, в том числе 7 молодых ученых из Мурманского морского биологического института РАН, Санкт-Петербургского филиала Института океанологии имени П. П. Ширшова РАН и Арктического и антарктического научно-исследовательского института. Судно имеет ледовый класс Л2, что позволяет проводить работы в районах разреженного морского льда.

Благодаря высокоширотному положению и сформировавшимся здесь уникальным наземным и морским экосистемам, архипелаг Шпицберген является универсальным полигоном для изучения всего спектра ответных реакций природной среды на глобальные климатические изменения и антропогенное воздействие. Это один из немногих полярных районов Земли, где компоненты природной среды длительное время вовлечены в хозяйственную деятельность человека. Здесь ведется добыча угля, работают теплоэлектростанции, развивается туристический бизнес, что оказывает непосредственное влияние на хрупкую природу.

Исследования ММБИ РАН показали, что даже во время полярной ночи воды, омывающие западное побережье Шпицбергена, имеют высокую биологическую продуктивность. Она достигается за счет выявленных высоких концентраций растворенного органического вещества, приносимого атлантическими водами системы Гольфстрима и повышенной продукции гетеротрофных прокариот (бактерий). Так, от биологической продуктивности морских экосистем напрямую зависит рыбный промысел.

По словам доктора биологических наук, профессора Павла Макаревича, исследования показали, что численность гетеротрофных прокариот в водах западной части Шпицбергена превышала таковую в других арктических регионах. Это свидетельствовало о более высоком продукционном потенциале района наблюдений. Он отмечает, что относительно высокие концентрации планктонных вирусов и прокариот могут служить доказательством их значительной активности в период полярной ночи (низкие температуры, отсутствие инсоляции, т. е. солнечного света и т. п.) и существенной роли в поддержании функционирования сообществ пелагиали.

«Результаты обработки полученного материала должны показать является ли установленный ранее факт закономерностью или частным случаем функционирования планктонных сообществ в период полярной ночи, поскольку водные массы в районе архипелага Шпицберген в зимний период до сих пор остаются практически «белым пятном» в морских научных исследованиях», — сообщил Павел Макаревич.

В ходе экспедиции судно «Дальние Зеленцы» зашло в порт российского поселка Баренцбург, расположенного на острове Западный Шпицберген. Команда судна доставила груз, необходимый для Российского научного центра на архипелаге. Научная группа судна встретилась с коллегами из зимовочного состава Российской научной арктической экспедиции ААНИИ, а также провела работы на Биогеостанции ММБИ РАН в поселке.

Кроме того, члены экипажа и научной группы провели экскурсии для местных школьников. Ребята ознакомились с судовым оборудованием, приняли участие в научно-популярных лекциях и попробовали судовую кухню.

Обеспечение российского присутствия на архипелаге Шпицберген является одним из стратегических приоритетов государственной политики России в Арктике. В настоящее время «Дальние Зеленцы» является единственным российским научным судном, которое ежегодно проводит морские исследования в районе архипелага Шпицберген и осуществляет заходы в Баренцбург.

Мурманский морской биологический институт проводит научные исследования в районе архипелага Шпицберген с 1960-х гг. Начиная с 1990-х гг. исследования приобрели комплексный экосистемный характер, когда изучаются все компоненты морских экосистем: от бактерий до белого медведя.

В 2023 году НИС «Дальние Зеленцы» исполнилось 45 лет. В юбилейный год «Дальние Зеленцы» отработало в море почти 200 суток. Кроме 6 научных программ ММБИ, на судне выполнены 2 экспедиции «Плавучего университета» — уникального российского образовательного проекта, главный принцип которого заключается в обучении через исследования. Участвуя в морских экспедициях, молодые ученые и студенты приобретают практические знания, необходимые для будущей работы в полярных регионах.