Объявлены победители Всероссийского чемпионата сочинений «Своими словами»

Завершился Всероссийский чемпионат по сочинению «Своими словами», в финале которого приняли участие 340 школьников. Победителями стали 26 детей из разных регионов России. В награду они получат право на бесплатное университетское образование в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» (НИУ ВШЭ) и другие бонусы. Чемпионат проводился по инициативе Высшей школы экономики Национального исследовательского университета при поддержке Минобрнауки России, совместно с Российской академией наук и 22 ведущими вузами страны, с целью популяризации русскому языку и выявить творческие способности учащихся.

«Своими словами» — чемпионат по эссе для школьников по различным направлениям: естествознание, инженерия, искусствоведение и культурология, история, языкознание, математика и физика, медиа и журналистика, медицина, обществознание, педагогика, политика и право, программирование и вычислительная техника, психология, спорт, филология, экономика и бизнес. В качестве приза победители получают дополнительные баллы при поступлении в вузы-партнеры. В 2021-2022 учебном году мероприятие проводилось во второй раз.

«Чемпионат смог привлечь талантливых, решительных и по-настоящему целеустремленных людей. Я считаю, что мы должны взять на себя обязательство, чтобы такие талантливые ребята прокладывали дорогу в наши вузы, необходимо сделать так, чтобы этот конкурс был включен в перечень олимпиад, дающих преимущество при поступлении», — сказал депутат Дмитрий Афанасьев. Министр науки и высшего образования Российской Федерации.

В этом году около 20 000 участников прошли мультимедийный онлайн-тест отборочного этапа, а 2 500 школьников написали сочинение на свободную тему в региональном этапе. Авторы самых ярких композиций этого этапа получили подарки от партнеров чемпионата: компании Erich Krause и издательства Alpina Publisher».

В финальном этапе приняли участие 340 школьников. В первом туре они за 24 часа создали командный медиапроект со случайно выбранным известным человеком для каждой команды. Во втором туре было индивидуальное задание, в котором участники должны были описать свои впечатления от мероприятия.

26 студентов стали победителями первенства. Финалисты получат возможность бесплатно обучаться по программе бакалавриата Высшей школы экономики. Кроме того, им были начислены дополнительные баллы за поступление в 23 вуза-партнера чемпионата и другие бонусы. Дипломы победителей были вручены 60 участникам финала. Также они смогут использовать дополнительные баллы для поступления в 23 российских вуза.

Подробнее об условиях участия в чемпионате можно узнать на сайте проекта и в социальных сетях. Кроме того, сейчас открыта предварительная регистрация на третий сезон чемпионата.

В этом сезоне соорганизаторами выступили пять федеральных вузов: Высшая школа экономики Национального исследовательского университета, Уральский федеральный университет имени первого президента России Б. Н. Ельцина, Национальный исследовательский ядерный университет «Московский инженерно-физический институт», Томский государственный университет и Московский городской педагогический университет, а партнеры – еще 17 вузов из разных регионов страны.