В Министерстве науки и высшего образования РФ состоялась супервизия с участием более 140 психологов и руководителей психологических служб вузов.

«Это действительно очень эффективное мероприятие, которое позволяет совершенствовать работу психологов психологических служб вузов. Так, разбираются присланные кейсы-обращения, проходит консультирование участников супервизии по возникающим вопросам, связанным с разрешением конкретного кейса-обращения. Это востребованный формат — в прошлом году более 56% действующих в вузах психологических служб подключались в качестве слушателей и до 6% непосредственно направляли кейсы-обращения для рассмотрения», — рассказала заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Замминистра подчеркнула: в 2024 году планируется, что к супервизиям будут подключаться более 70% специалистов психологических служб вузов. Онлайн-встреча регулярно проводится Министерством совместно с Федеральным ресурсным центром психологической службы в системе высшего образования.

Добавим, с февраля 2022 года Минобрнауки России организовало более 125 супервизий для психологов и руководителей психологических служб университетов. По данным ежегодного мониторинга, с 2020 года количество психологических служб в вузах страны увеличилось с 256 до 474.