В московской штаб-квартире Русского географического общества прошла встреча с российскими победителями и призерами VIII Европейской географической олимпиады. Интеллектуальные соревнования прошли в Сербии в конце мая, и из шести разыгранных золотых медалей две взяли наши школьники. Всего Россию представили восемь ребят, все они получили призовые места.

В команду российских школьников отбирали из 50 ребят от 16 до 19 лет, которые успешно прошли учебно-тренировочные сборы. В итоге восемь лучших отправились в Белград, где завоевали две золотые, пять серебряных и одну бронзовую медали.

Заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова поздравила школьников с победой.

«Мы сегодня стартуем серию встреч с победителями олимпиад. И очень приятно, что начинается именно с географии. Это наука, которая помогает многое понять и объяснить. Победить в олимпиаде непросто. Это большая подготовка, серьезный труд ребят и наставников. Здорово, что у нас есть такие дети, что наша школа создает такие таланты. И мы в системе высшего образования просто обязаны их поддерживать, предоставлять возможности для дальнейшего движения и расширения научных границ и знаний», — сказала Ольга Петрова.

  • Ольга Петрова встретилась с победителями и призерами Европейской географической олимпиады

  • Ольга Петрова встретилась с победителями и призерами Европейской географической олимпиады

  • Ольга Петрова встретилась с победителями и призерами Европейской географической олимпиады

Возглавлял российскую команду доцент географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Дмитрий Богачев, а его заместителями стали старший научный сотрудник географического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Никита Мозгунов и учитель «Новой школы» Анна Ромашина.

Участниками встречи стали Иван Михайлов и Илия Конь, завоевавшие золото, Павел Жуков, Ян Некрашевич и Владислав Зайцев, забравшие серебро, и Данила Гаврилов, получивший бронзу. Помимо обучения в школе, ребята стараются не забывать про свои хобби и развиваться в разных направлениях. Так, Владислав играет на гитаре и увлекается походами, Данила участвует в интеллектуальных играх, Илия играет в шахматы и настольный теннис. 

Первый вице-президент Русского географического общества, академик РАН Николай Касимов отметил, что всегда команды России побеждали и занимали хорошие места на многих международных олимпиадах. Общаясь с ребятами, он отметил, что самое главное в жизни — понять, что ты хочешь получить в итоге, какую цель преследуешь. Также Николай Касимов почеркнул, что очень многое зависит и от учителей, с которыми сводит судьба. 

Европейская географическая олимпиада проводится с 2015 года с целью привлечь молодежь к исследованиям и разным направлениям научной деятельности, пробудить интерес к географии. Уже традиционно, начиная с 2019 года, команда Российской Федерации завоевывает золотые медали.