Музей Путешествий Поезд Победы прибыл в Парк Патриот

В декабре иммерсивный музей «Поезд Победы» прибыл в Подмосковье на территорию Военно-патриотического патриотического парка культуры и отдыха Вооруженных Сил Российской Федерации. Первых посетителей поезда встречали военный оркестр и рота почетного караула. Экскурсию для почетных гостей провел руководитель творческой мастерской «Невский баталист» и автор проекта Дмитрий Поштаренко.

Поезд Победы создан в 2020 году в Год памяти и славы, приуроченный к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. В 2021 году проект был включен в план проведения Года науки и техники в Российской Федерации, что позволило авторам творчески переосмыслить выставку, уделив особое внимание научным открытиям и достижениям советских ученых, сделавших их значительный вклад в Победу и в развитие мировой науки в целом. За неделю до приезда в Подмосковье передвижному музею удалось побывать в Сочи, где участники Конгресса молодых ученых — заключительного мероприятия Года науки и технологий — смогли посетить историческую выставку.

Уникальный передвижной музей останется в Парке Патриот до 16 января. Для посещения музея необходимо предварительно зарегистрироваться на сайте проекта trainpobedy.rf и предоставить на входе отрицательный QR-код или ПЦР-тест. Детям и подросткам до 18 не нужен QR-код. Волонтеры Волонтерского движения Подмосковья примут участие в организации работы «Поезд Победы», который будет сопровождать посетителей в течение всего дня.

Музей Путешествий Поезд Победы прибыл в Парк Патриот

Для полного погружения в историю войны было изготовлено 150 фигурок в натуральную величину, использованы настоящие предметы тех лет. Кроме того, на выставке представлено более 50 проекторов, 18 видеостен и более 140 различных мультимедийных поверхностей. В 2022 году планируется расширить экспозицию проекта, чтобы выделить партизанское движение в годы Великой Отечественной войны как массовое явление.

Поезд «Победа» начал движение по стране в октябре 2020 года. За это время его посетило более 230 000 человек в России и Республике Беларусь, а маршрут поезда прошел через 75 городов, от Бреста до Владивостока.

Организаторами проекта выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, ОАО «РЖД», Историко-художественная лаборатория «Невский баталист» и медиагруппа «Красная площадь».