Биологи Федерального исследовательского центра комплексного изучения Арктики имени академика Н.П. Лаверова УрО РАН (ФИЦКИА УрО РАН, Архангельск) и Федерального университета Севера (Арктика) (САФУ, Архангельск) подвели итоги участия в крупном международном проекте по изучению моллюсков, обитающих в водоемах Индийского субконтинента и Мьянмы. Собранный материал позволил установить генетическое сходство пресноводной фауны Африки и Южной и Юго-Восточной Азии, а проведенные палеореконструкции подтвердили и уточнить представление о дрейфе тектонических плит и его роли в формировании современной Евразии.

Континенты Земли не всегда были в текущей конфигурации. 170-160 млн лет назад (юрский период) на планете было два суперконтинента: южный (Гондвана) и северный (Лавразия). Гондвана включала в себя современную Африку, Южную Америку, Австралию и другие тектонические плиты, а Лавразия включала Северную Америку и Евразию. Согласно современным представлениям, Индия входила в состав Гондваны и сопрягалась с Африкой и Австралией. Также считалось, что небольшая тектоническая плита, на которой расположено современное государство Мьянма (до 1989 года Бирма), изначально была частью Лавразии. В последние два года в области геологии и тектоники плит публикуются научные статьи, в которых ученые признают, что Бирманская плита на самом деле является осколок Гондваны. НО ТЕМ НЕМЕНЕЕ.

Расчеты, сделанные российскими биологами на основе эволюции видов, показали, что на территории современной Африки возникли индийские и мьянманские моллюски. Тектонические плиты играли для них роль своеобразных естественных переправ. В течение миллионов лет плиты дрейфовали по древнему океану Тетис, неся реки и другие водоемы, населенные пресноводными видами, включая моллюсков и рыб.

«На основе суперкомпьютерного моделирования мы пришли к выводу, что в юрский период западная часть Мьянмы в виде тектонического блока была сопряжена с Индией, входившей в состав Гондваны. В меловой период (145-66 млн лет назад) Индия вместе с Мьянмой оторвалась от восточной окраины суперконтинента и начала дрейфовать в сторону Евразии в виде гигантского острова. В конце мелового периода произошел раскол — Мьянма стала отдельным островом, который параллельно с Индией отошел в Азию. Около 40 миллионов лет назад Мьянма присоединилась к Индокитаю. Этот процесс отмечен в эволюции и расселении моллюсков», — комментирует Иван Болотов, руководитель исследования, директор Уральского отделения ФИЦКИА РАН.

Сцепление Бирманской плиты с Азией в районе Индокитайского полуострова привело к кратковременному соединению речных систем этих регионов. В результате произошел обмен пресноводными видами — интродукция моллюсков из рек Бирманской плиты в азиатскую реку Меконг и расселение представителей двух азиатских группировок в водоемах Мьянмы. При этом в реках Индии, впадающих в Евразию, сохранилась только реликтовая фауна, пришедшая из Гондваны.

После соединения плит началось формирование Тибетского нагорья и Гималаев. Столкновение Индийского субконтинента и Евразийской плиты сопровождалось мощными тектоническими процессами и горообразованием. Поднимающийся гималайский барьер предотвратил распространение гондванской пресноводной фауны вглубь Евразии. Аналогичная ситуация сложилась и с бирманской плитой.

Попутно российские исследователи провели комплексный обзор пресноводных моллюсков Индийского субконтинента (последний раз был проведен в начале 20 века). Учеными установлено, что фауна крупных моллюсков Индии, Шри-Ланки, Непала, Бутана и Пакистана насчитывает не менее 25 видов, в том числе редких и особо исчезающих видов. Все описанные виды относятся к одному подсемейству и имеют родственников в Африке. В ходе этой работы также был обнаружен новый для науки вид из юго-западной Индии, который получил название керальская паррейзия (Parreysia keralaensis.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Scientific Reports (редакционная группа Nature).