Первые иностранные студенты приехали из Украины в Краснодар

В Краснодар прибыли семь граждан Арабской Республики Египет и один гражданин Украины, эвакуированных из Херсона в связи с проведением специальной военной операции Российской Федерации на территории Украины.

Все молодые люди являются студентами Херсонской государственной морской академии по направлению «Навигация и управление судами». Единственная украинка среди них – Анна Эльфахарани, жена третьекурсника Мохаммеда Хасана Эльфахарани, учителя русского языка.

Перевод студентов был организован Минобрнауки России в соответствии с запросом посольства Египта. В дороге студенты провели почти двое суток. Они были доставлены из Херсона в Евпаторию ВС РФ. 9 марта организован перевод иностранных граждан в Краснодар в Кубанский государственный университет (КубГУ), куда они прибыли вчера, 10 марта. С эвакуированными студентами все в порядке. Им уже удалось связаться с родными и сообщить, что они в безопасности.

В Краснодаре гости из Херсона получили питание и заселились в общежития КубГУ, где молодые люди будут жить до тех пор, пока не будет решен вопрос о дальнейшем размещении. Вуз готов принять их на обучение, но этот вуз не готовит студентов по направлению «Судовождение и управление судами». Студенты, скорее всего, завершат обучение в других профильных вузах России. Список таких вузов будет определен Министерством науки и высшего образования РФ в ближайшее время.

Первые иностранные студенты приехали из Украины в Краснодар

«Министерство образования и науки России изучает вопрос, чтобы предложить вам варианты получения высшего образования по специальности в России. Если кто-то из вас готов начать обучение в новом направлении, у нас есть широкий выбор бакалавриата в нашем университете, мы готовы вас принять. Сегодня созданы все необходимые условия для того, чтобы вы чувствовали себя комфортно: вы будете обеспечены проживанием и питанием на протяжении всего пребывания в КубГУ, мы поможем вам решить ваши проблемы», — сказал на сегодняшней встрече ректор КубГУ Михаил Астапов с прибывающими студентами.

Мохамед Хассан Эльфахарани поделился своими эмоциями по прибытии в КубГУ.

«Ваши люди очень дружелюбны, они приняли нас, они помогли нам. Я очень благодарен всем. Я хотел бы остаться здесь, если это возможно. Для меня важно продолжать обучение в своей области. В Египте я изучал экономику, но мечтаю стать моряком. Дай Бог, все будет хорошо!» — сказал он.

В Херсонской государственной морской академии прибывшие студенты учились на платной основе, из них пятеро заканчивают второй курс, двое — третий.

Следует отметить, что в КубГУ учится немало граждан Египта. Один из них, Солиман Халед Мохамед Маргани, учится на экономическом факультете университета.

«Мне нравится здесь учиться, здесь профессиональные преподаватели очень отзывчивые, всегда помогут. Я бы, конечно, порекомендовал КубГУ своим соотечественникам и был бы рад, если бы они остались. Здесь им нравится, их хорошо принимают», — сказал студент.

Университет готов оказать психологическую помощь гостям в случае необходимости. С ними уже работают замотдела международных связей Кубанского государственного университета, волонтеры и студенты вуза, граждане Египта.

Напомним, по решению Минобрнауки России все иностранные студенты, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогут продолжить обучение в российских вузах. Обучение иностранных граждан будет осуществляться в соответствии с квотами Минобрнауки России для иностранных студентов. Подробную информацию можно получить по телефонам: 8 (495) 547-1366 (доб. 7224), 8 (495) 547-1366 (доб. 7225).