Основная цель программы, разработанной по поручению Президента России Владимира Путина, — создание условий для реализации профессионального, трудового и предпринимательского потенциала молодежи. Документ одобрил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

До 2030 года программа создаст дополнительные механизмы для содействия занятости молодежи. Уже в 2022 году на его реализацию будет направлено более 9,9 млрд рублей.

В частности, одна из основных задач программы — сделать современное образование более отзывчивым к потребностям работодателей, создать условия, позволяющие студентам совмещать учебу с работой или бизнесом.

Всего в рамках программы до 2030 года будет реализовано 32 мероприятия. К ним относятся предоставление субсидий работодателям для приема на работу молодых людей, часто испытывающих трудности с поиском работы, например людей с ограниченными возможностями, а также совершенствование процедуры обучения и распределения целевых показателей для поступления в колледжи и университеты, чтобы максимально приблизить их к потребностям рынка труда.

Кроме того, программа предусматривает помощь в переселении молодежи в регионы с дефицитом кадров, организацию стажировок студентов индивидуальными предпринимателями, а также запуск проекта «Страна магистров», который позволит предоставить возможность личной поддержки молодых людей в предпринимательстве.

Предполагается, что в рамках программы до 200 000 человек будут ежегодно охвачены мерами прямой поддержки. В результате всех этих мер уровень безработицы среди молодежи должен существенно снизиться: к 2024 году доля выпускников вузов должна составить 85%, а к 2030 году — 92%.