XXXII Всероссийский фестиваль «Российская студенческая весна» для вузов пройдет в Саратове с 26 мая по 1 июня и станет одним из массовых молодежных конкурсов в России для студентов. До 25 марта волонтерский корпус мероприятия проводит прием заявок на участие. По итогам отбора планируется подготовить более 500 волонтеров для организации фестиваля.

«Во многих вузах России Студвесна стала основой развития системы воспитательной деятельности. Это касается и участников фестиваля, и организаторов, и руководителей творческих коллективов, делегаций. В 2024 году фестиваль пройдет в рамках Года семьи, объявленного Президентом России Владимиром Путиным. В связи с этим мы можем говорить о приумножении культурного достояния студенческого творчества и семейных ценностей», — отметила заместитель Министра науки и высшего образования РФ Ольга Петрова.

Стать волонтером главного молодежного фестиваля может любой житель России от 18 лет из всех субъектов нашей страны. Для участия в мероприятии необходимо подать заявку на сайте Добро.ру. При регистрации важно заполнить все поля анкеты, указав опыт волонтерской деятельности, организации крупных событий в рамках выбранного направления. В настоящее время от активистов поступило почти 2,5 тыс. заявок.

Напомним, что в этом году фестиваль будет приурочен к 90-летию со Дня рождения первого космонавта планеты Юрия Алексеевича Гагарина и пройдет под слоганом, который выбрали участники программы, — «Студвесна. Ближе к звездам».

Учредителями и организаторами фестиваля в 2024 году выступают Минобрнауки России, «Российский Союз Молодежи» и Правительство Саратовской области. Фестиваль пройдет при поддержке Росмолодежи.

«Российская студенческая весна» — единственный в России фестиваль студенческого творчества, который реализуется уже больше 30 лет — с 1992 года. Ежегодно в проекте участвуют более 1 млн студентов из всех регионов нашей страны, которые представляют более 1,2 тыс. образовательных организаций. Главная цель фестиваля — совершенствование системы поддержки молодежного творчества, развитие механизмов поддержки творческой деятельности в сфере культуры и искусства, в том числе сохранение и популяризация культурного и династического наследия народов России.