Продолжается регистрация на основной сезон CASE-IN International Engineering Championships

Открыт прием заявок на основной сезон 10-го Международного инженерного чемпионата CASE-IN, одного из проектов Президентской платформы «Россия – страна возможностей». Участники мероприятия решают задачи на тему «Индустрия 4.0». Зарегистрироваться на чемпионат в качестве участника или эксперта можно до 15 марта 2022 года.

CASE-IN — международная конкурсная система решения инженерных кейсов среди школьников, студентов и молодых специалистов топливно-энергетической и минерально-сырьевой отраслей. Чемпионат проходит в соответствии с Планом мероприятий по популяризации ручных и инженерных профессий, утвержденным в 2015 году.

Единая тема этого сезона – «Индустрия 4.0». Участникам предстоит решить инженерные кейсы и выполнить другие задания, разработанные партнерами чемпионата: компаниями топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов, атомной отрасли и смежных отраслей.

«Индустрия 4.0» подразумевает комплексное внедрение в нашу жизнь современных технологий, искусственного интеллекта, роботизации и оцифровки всех процессов, дополненной и виртуальной реальности. Молодому поколению предстоит осознать преимущества четвертой промышленной революции. Мы ждем от участников чемпионата идей, которые приведут к созданию новых направлений и продуктов, помогут повысить производительность, конкурентоспособность и безопасность в ключевых отраслях экономики нашей страны», — сказал Артем Королев, основатель и сопрезидент оргкомитет чемпионата CASE-IN.

В течение 7-10 дней конкурсанты разрабатывают решения для кейсов на основе реальных производственных задач и связанных с развитием умного производства и умных технологий. Отборочные этапы конкурса проходят дистанционно, а лучшие команды получают билеты в финал, где продемонстрируют доработанные решения экспертной комиссии. Финал традиционно пройдет в Москве с 25 по 27 мая 2022 года. Принять участие в чемпионате могут школьники, студенты и молодые специалисты из любого региона России, зарегистрировавшись на официальном сайте проекта.

Студенческая лига проводится по различным отраслевым направлениям: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, проектирование, электроэнергетика, горнодобывающие машины и оборудование, автоматизация и информационные технологии, а также промышленная безопасность.

В Лиге молодых специалистов принимают участие молодежные команды российских компаний топливно-энергетического и минерально-сырьевого комплексов. Каждая команда разрабатывает проект, связанный с развитием умного производства и умных технологий, и представляет его экспертному комитету.

Школьная лига делится на два направления: «Решение дела» (9-11 классы) и «Конкурс инженерных решений» (3-11 классы): конкурс рисунков и создание моделей устройств и конструкций, изготовление устройств техники для систем управления энергопотреблением с использованием дополненной реальности.

По словам заместителя генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» Алексея Агафонова, проект развивается как социальный импульс. Стипендиаты получат дополнительные баллы ЕГЭ при поступлении в вузы-партнеры проекта. Студентам предоставляются стажировки и стажировки в компаниях-партнерах, а также льготные условия при поступлении в аспирантуру и магистратуру в вузах-партнерах.

Молодых специалистов ждет карьера и карьерный рост. Кроме того, лучшие участники посетят образовательные форумы для молодежи отрасли.

После окончания основного сезона начинается осенний кубок CASE-IN International Engineering Championship. Регистрация будет открыта с 1 сентября по 9 октября 2022 года, отборочные туры пройдут с 10 октября по 10 ноября, а финал пройдет в Москве в декабре 2022 года.

Организаторами чемпионата CASE-IN являются Фонд «Надежная смена», некоммерческий Молодежный форум лидеров горнодобывающей отрасли и ООО «АстраЛогика». Чемпионат проводится в рамках федерального проекта «Социальные лифты для всех» национального проекта «Образование».

Национальными партнерами мероприятия являются Министерство науки и высшего образования, Министерство образования, Министерство энергетики, Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, АНО «Россия – страна возможностей», а также Федеральное агентство по делам молодежи и ФГБУ «Центр содействия молодым специалистам».