В Санкт-Петербурге на площадке Высшей школы экономики начала работу научно-методическая конференция по изучению влияния «Обучения служением» на развитие образования. Участники мероприятия отметили особенности пилотного этапа, который вызвал большой интерес и сформировал запрос на дальнейшее развитие программы. В обсуждении повестки приняла участие замглавы Минобрнауки России Ольга Петрова.

«Образовательный модуль «Обучение служением» вышел на этап внедрения во всех университетах России. Наступил момент, когда очень важно обменяться уже имеющимся опытом и увидеть лучшие практики. «Обучение служением» задает ценностную рамку всей воспитательной работе», — подчеркнула она.

Участники конференции собрались с целью запуска исследовательского проекта по изучению влияния модуля на развитие образования и на профессиональные, гражданские и личные качества учащихся.

Программа «Обучение служением» стартовала по поручению Президента в 2023 году, и уже с 1 сентября была запущена в пилотном формате в вузах и колледжах. Модуль направлен на применение профессиональных знаний для решения социально значимых задач, формируемых регионом. Программа реализуется Ассоциацией волонтерских центров и Высшей школой экономики при поддержке Минобрнауки России и Росмолодежи.

В 2023/2024 учебном году программа «Обучение служением» была внедрена в 133 вузах и 3 колледжах в 63 регионах страны. Ее участниками стали более 52 тыс. студентов и 1,3 тыс. преподавателей. С начала учебного года студенческие команды реализовали 860 социальных проектов. В целях развития программы был создан Консорциум, к которому присоединились уже 82 партнера программы. Также начал свою работу проектный офис, который будет обеспечивать методическое сопровождение участников, обучение преподавателей, привлечение новых социальных партнеров, поддержку студенческих проектов. В настоящее время на платформе ДОБРО.РФ сформирован общероссийский каталог социальных заказов и лучших практик.

В 2024 году также состоится несколько общероссийских мероприятий в поддержку «Обучения служением»: ряд научно-методических конференций, акселератор студенческих проектов, Всероссийский форум социального призвания, образовательные программы для преподавателей в Центре знаний «Машук» (Ставропольский край) и в новом федеральном центре компетенций по общественным инициативам и добровольчеству «Добрино» (Ханты-Мансийский автономный округ).