Россия и Казахстан договорились о работе филиалов вузов

Премьер-министр Российской Федерации Михаил Мишустин прибыл в столицу Республики Казахстан Нур-Султан для участия в очередном заседании Евразийского межправительственного совета. В составе правительственной делегации страну посетил Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков.

В рамках рабочего визита глава Минобрнауки России принял участие во встрече Михаила Мишустина с Председателем Правительства Казахстана Алиханом Смаиловым.

Глава российского правительства отметил важность развития сотрудничества между Россией и Казахстаном.

«10 февраля в Москве состоялись предметные переговоры Президента России Владимира Путина и Президента Казахстана Касым-Жомрата Токаева. По его итогам приняты важнейшие решения по расширению сотрудничества между Россией и Казахстаном, продвижению ряда новых проектов в сфере энергетики и других сферах промышленности, технологий, образования, культуры и других приоритетных направлениях. Безусловно, задача Правительства — обеспечить безоговорочное выполнение договоренностей, достигнутых руководителями государств», — сказал Михаил Мишустин.

В присутствии премьер-министров двух стран было подписано Соглашение о создании и функционировании филиалов российских вузов в Республике Казахстан и филиалов казахстанских вузов в Российской Федерации.

Документ подписали Министр науки и высшего образования Российской Федерации Валерий Фальков и Министр образования и науки Республики Казахстан Асхат Аймагамбетов.

Соглашение регулирует создание представительств университетов в обеих странах и заключается сроком на пять лет с возможностью продления.

«Заключение соглашения между правительствами наших стран создает правовую основу для открытия новых филиалов российских и казахстанских вузов. Среди национальных вузов мы заметили большой интерес к такому сотрудничеству. Помимо четырех филиалов российских вузов, действующих в республике, планируется открытие новых филиалов НИЯУ МИФИ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина, РХТУ им. Д.И. Менделеева, Томского и Новосибирского государственных университетов, РГСУ, Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого, НИТУ «МИСиС». Кроме того, желание сотрудничать с Казахстаном выразили и другие российские вузы, в том числе в форме двойных дипломов и совместных образовательных проектов.

Перечень вузов, которые смогут открыть свои подразделения, профессии, специальности и направления подготовки, по которым будет осуществляться подготовка кадров в филиалах, определит специальный Подкомитет по сотрудничеству в сфере образования и науки.

Филиалы на иностранной территории будут действовать в рамках местного законодательства и устава головного вуза. Выпускники российских вузов получат документы об образовании российского образца, казахстанских – казахстанских учебных заведений.

В настоящее время в республике действуют четыре филиала российских высших учебных заведений: МАИ «Восход», Санкт-Петербургский гуманитарный университет профсоюзов, Челябинский государственный университет, Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова. Всего в них учится около 4500 человек.