Россия вошла в десятку стран по количеству патентных заявок

По данным Всемирной организации интеллектуальной собственности (WIPO) на 2020 год, Россия вошла в первую десятку стран по количеству заявок на патенты на изобретения по приоритетным направлениям научно-технического развития.

В 2020 году от российских ученых поступило 25 297 патентных заявок, что на 11,5% меньше, чем годом ранее. Уменьшение количества заявок из всех стран, кроме Китая, связано с пандемией COVID-19.

Несмотря на уменьшение количества поданных заявок, Россия сохранила лидирующие позиции, заняв десятое место в общем рейтинге. Следует отметить, что по количеству заявок на патенты на изобретения по приоритетным направлениям научно-технического развития наша страна с 2013 года входит в первую десятку.

Добавим, что приоритетные направления научно-технического развития определены Стратегией научно-технического развития Российской Федерации. К ним относятся переход к передовым цифровым и производственным технологиям, высокотехнологичным технологиям здравоохранения и санитарии, высокопроизводительному и экологически безопасному сельскому хозяйству и аквакультуре и так далее