Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» презентовал технологические решения в сфере добычи и переработки углеводородов. Исследователи рассказали о разработках, которые повысят эффективность добычи нефтегазовых ресурсов из подводных земель. Технологии были представлены на выставке форума RAO/CIS Offshore — 2023.

На выставочном стенде коллектив центра продемонстрировал потенциал своих проектов, задействованных в вопросах развития Арктической зоны России. Для поиска и добычи нефти и газа на шельфе они разработали оборудование и материалы, с помощью которых можно построить морские платформы и технологические комплексы.

«Представлены текущие проекты и разработки, реализованные в рамках работы НЦМУ. Каждый из них был продемонстрирован делегации из представителей крупных компаний, которые совершили обход по территории выставки. Со стороны представителей отрасли проявлен интерес к нашим проектам», — поделился ведущий инженер НЦМУ Ильяс Идрисов.

Также команда центра представила технику и технологии для использования морских нефтегазовых месторождений, рассказала об особенностях подводных работ и морской медицины.

В рамках форума состоялась Международная конференция по освоению ресурсов нефти и газа Российской Арктики и континентального шельфа. В своих выступлениях участники отметили, что в условиях растущего спроса на нефть и газ освоение ресурсов Арктики становится одним из главных приоритетов для России и стран-производителей СНГ. Это открывает огромные возможности для экономического роста, технологических инноваций и развития инфраструктуры.

Руководитель научно-исследовательской лаборатории методов увеличения нефтеотдачи НЦМУ Михаил Варфоломеев выступил на круглом столе «Обеспечение технологической безопасности и надежности транспортировки по магистральным трубопроводам в условиях современных вызовов». Он представил исследования и разработки, которые позволят создать инновационные технологии хранения и перевозки углеводородных газов.

«Данные разработки вызвали большой интерес среди участников конференции. Планируется развитие представленных технологий в виде отдельных проектов. Стоит отметить, что разработка месторождений в арктическом регионе является перспективой для развития нефтегазовой отрасли в Российской Федерации», — отметил Михаил Варфоломеев.

На круглом столе «Геолого-поисковые и разведочные работы на континентальном шельфе РФ» с докладом выступил инициатор создания НЦМУ Данис Нургалиев. В своей работе он рассказал о перспективных технологиях прогнозирования и поиска крупных залежей углеводородов на шельфе с использованием разработок центра. Предполагается, что эти технологии будут реализованы на автономных необитаемых подводных аппаратах.

«По крайней мере, в следующие 50 лет нет возможности в значимых объемах заместить ископаемое топливо на возобновляемые источники энергии. Актуальной является замена всех других видов ископаемого топлива на природный газ (метан), что может решить многие проблемы, включая проблему парниковых газов. Учитывая, что Россия обладает наибольшими запасами природного газа, необходимо создание экспрессных и достаточно дешевых методов оценки запасов на шельфе. Это важно еще и потому, что изменения климата могут привести к тому, что разработка гигантских газовых залежей на шельфе окажется более предпочтительной, чем на материковой части Арктики», — сообщил Данис Нургалиев.

За четыре дня работы конференции было организовано 14 круглых столов и специальных мероприятий. Ведущие эксперты поделились опытом по строительству морских комплексов в сложных ледовых условиях, транспортировке углеводородов, а также обсудили промышленную и экологическую безопасность.

Напомним, что Научный центр мирового уровня «Рациональное освоение запасов жидких углеводородов планеты» создан в рамках национального проекта «Наука и университеты». Команда центра проводит исследования в области геологии, геохимии и разработки залежей нефти.