В Джакарте (Индонезия) состоялась образовательная выставка «Indonesia International Education and Training Expo & Conference 2024», на которой были представлены российские университеты. Иностранные абитуриенты смогли получить информацию об образовательных программах и преимуществах обучения в России. Выставку посетили индонезийцы — выпускники российских вузов, которые поделились опытом пребывания в стране.

В мероприятии приняли участие 6 университетов: Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Казанский (Приволжский) федеральный университет, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» — Санкт-Петербург, Новосибирский государственный технический университет, Марийский государственный университет, Государственный институт русского языка им. А.С. Пушкина (в дистанционном формате). Они представили широкий спектр программ: от медицины до нанотехнологий.

Посетители выставки проявили интерес к поступлению на медицинские направления, а также были заинтересованы в получении информации о программах по ИТ, экономике и нефтегазовым технологиям.

Российские университеты провели двусторонние переговоры с индонезийскими образовательными учреждениями, включая Исламский университет Индонезии, Университет Тринити и Университет Танри Абенг. На встречах стороны выразили заинтересованность в реализации совместных научно-образовательных проектов и обсудили проведение сетевых образовательных программ.

Российская делегация также провела встречи с представителями Русского Дома в Джакарте, где обсудили дальнейшие возможности сотрудничества и продвижения культурного обмена между Россией и Индонезией.

Всего в экспозиции принял участие 91 университет из 12 стран (Россия, Индонезия, Сингапур, Индия, Малайзия, Таиланд, Германия, Испания и др.). Мероприятие собрало более 15 тысяч посетителей, в числе которых Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Индонезии Людмила Воробьева.

На сегодняшний день основными направлениями российско-индонезийского сотрудничества в области науки и высшего образования являются академическая мобильность студентов и профессорско-преподавательского состава, а также совместные образовательные программы. В настоящее время наиболее популярными направлениями подготовки для индонезийцев в России являются «Науки об обществе», «Инженерное дело, технологии и технические науки» и «Здравоохранение и медицинские науки».