Общий объем бюджетных мест на 2024/2025 учебный год в российских вузах составит 620,5 тыс., из них новым регионам будет направлено 28,5 тыс. Соответствующие приказы изданы Минобрнауки России.

Наибольший рост числа бюджетных мест произойдет по программам подготовки инженеров — их станет на 2 281 больше.

На 772 бюджетных места увеличится общее количество по группе «Здравоохранение и медицинские науки». Станет больше бюджетных мест и по ряду других направлений: на 505 — по группе «Машиностроение», на 416 — по группе «Информатика и вычислительная техника», на 304 — по группе «Электро- и теплоэнергетика». Еще больше бюджетных мест также появится в группах «Биологические науки», «Электроника, радиоэлектроника и системы связи», «Информационная безопасность», «Математические и естественные науки», «Сельское хозяйство и сельскохозяйственные науки».

Вузам, расположенным на территории новых субъектов России, установлено более 28,5 тыс. бюджетных мест, из них по программам бакалавриата и специалитета — более 19 тыс. мест. Остальным университетам установлено 591 967, это на 1,8 тыс. больше, чем в текущем учебном году. При этом более 70% из них распределено вузам, расположенным в регионах (за исключением Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области).

Среди субъектов Российской Федерации, вузам которым установлено наибольшее количество бюджетных мест, можно отметить республики Татарстан и Башкортостан, Свердловскую, Ростовскую и Новосибирскую области.

В число вузов, лидирующих по объемам бюджетных мест, вошли:

Московский государственный университет имени М. В. Ломоносова,
Казанский (Приволжский) федеральный университет,
Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики»,
Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого,
Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана (национальный исследовательский университет).

Отметим, в 2023 году конкурс по распределению бюджетных мест вузам впервые состоялся в конце года, предшествующего году приемной кампании. Сокращение сроков между формированием кадровой потребности и распределением вузам контрольных цифр приема позволит использовать более актуальные исходные данные для расчета запроса экономики. Данная мера призвана повысить качество распределения бюджетных мест, так как учитываются результаты приемной кампании предшествующего учебного года.