При исследовании кургана было найдено серебряное блюдо с изображениями скифских божеств и грифонов

Уникальная накладка с изображением крылатых скифских божеств в окружении орлиных грифонов была обнаружена сотрудниками Донской экспедиции Института археологии (ИА) РАН при исследовании кургана Девица V в Острогожском районе. Воронежская обл. В раскопках участвовали студенты исторического факультета Государственного академического университета письменности и философии (ГАУГН).

«Еще предстоит проделать большую работу по изучению и интерпретации этих необычных божественных фигур. Но находка важна не только как уникальный объект, дополняющий наши знания о скифской культуре, ее существовании на Среднем Дону. Он наглядно демонстрирует, насколько важны в работе археолога настойчивые и систематические исследования, четкий и продуманный план работы, правильная техника раскопок, аккуратная повседневная работа большого количества людей разных специальностей. Это то, что часто приводит к необычным открытиям, которые могут внести заметный вклад в устоявшееся видение прошлого », — сказал руководитель Донской экспедиции, доктор исторических наук Валерий Гуляев.

Впереди у исследователей долгая, но интересная работа. Однако уже был внесен значительный вклад в концепцию скифских религиозных верований, так как на одном предмете одновременно изображается несколько божеств. Более того, это первый случай такой находки так далеко к северо-востоку от основных центров Скифии на Среднем Дону.

Курган Девица V кладбище, названное в честь близлежащего поселка, изучается специалистами Донской экспедиции Института археологии РАН с 2010 года. В полевом сезоне 2021 года ученые вместе со студентами ГАУГН исторический факультет продолжил изучение памятника. Археологи начали раскопки кургана 7, расположенного в центральной части могильника.

В северо-восточной части гробницы, отделенной от всего остального и вдалеке, была прямоугольная серебряная нашивка, прибитая многочисленными серебряными гвоздиками к деревянному основанию, которое почти исчезло.

При исследовании кургана было найдено серебряное блюдо с изображениями скифских божеств и грифонов

Накладка в захоронении на месте. (в) ИА РАН

В центральной части пластины, как полагают ученые, в профиль изображена крылатая фигура хозяйки животных и покровительницы человеческого и животного плодородия — богини, известной в литературе как Аргимпаса, Кибела, Великая Богиня. Верхняя часть его тела обнажена, на голове головной убор по типу короны с рогами. Богиня с двух сторон окружена фигурами крылатых орлиных грифонов.

При исследовании кургана было найдено серебряное блюдо с изображениями скифских божеств и грифонов

Вверху: крылатая богиня Аргимпаса-Кибела с двумя пантерами (число 2). Серебряное зеркало (№1). Вторая половина VII века до нашей эры. Курган Келермес 4. Собрание Государственного Эрмитажа. Внизу: изображение Владычицы зверей — Кибелы-Аргимпасы на плите из Александропольского кургана Днепровской степи. Третья четверть IV века до нашей эры. Фото и рисунок. (Гуляев В.И. Богиня Кибела — любительница животных — в скифском искусстве. // Русская археология, 2018. № 1. С. 105-117)

Левая часть нахлеста образована двумя квадратными пластинами, украшенными изображениями существ, стоящих друг напротив друга, сжимающих лапы. С правой стороны к гербу приклепаны две круглые пластины, на каждой из которых изображен человекоподобный персонаж с короной на голове в окружении двух грифонов. Но кто эти персонажи и какой предмет украсила эта наложение: вопрос остается открытым.

Основное захоронение относится к скифскому периоду и датируется 4 веком до нашей эры, находится почти под центром набережной и представляет собой деревянную гробницу. На сегодняшний день это самая большая гробница из всех найденных в Деве V.

При исследовании кургана было найдено серебряное блюдо с изображениями скифских божеств и грифонов

Общий вид захоронения

Курган был разграблен в древности. Однако во время ограбления крыша склепа обрушилась, и поэтому по краям гробницы уцелели некоторые погребальные предметы. В могиле найден скелет взрослого мужчины в возрасте от 40 до 49 лет. Возле его головы археологи нашли множество небольших полусферических золотых пластин, железный нож, наконечник копья, три наконечника дротика и конское ребро. Найденные предметы полностью соответствуют основным элементам «скифской триады»: в захоронении воина были обнаружены предметы оружия, конской сбруи и «звериного стиля».